Как можно найти применение жидкому азоту даже на кухне?

14.10.2018

Пройдясь по различным сайтам в интернете, таких как https://zakisazot.ru/, вы могли видеть рекламу о продаже жидкого азота. Но у вас наверняка возникал вопрос, зачем его вообще стоит покупать, для каких конкретно задач. И на самом деле, тут всё не так очевидно, как может показаться на первый взгляд.

Начать стоит с того, что сам азот присутствует в составе даже обычного воздуха, при том в достаточно большом количестве. Его порция составляет до семидесяти восьми процентов. Он не представляет опасности для организма человека, так как не несет в себе ядовитых веществ. Основная особенность данного газа состоит в переходе из одного агрегатного состоянии в другое. Потому что как только азот попадает в открытое пространство, он начинает расширяться в семь сотен раз. Поэтому для сохранения жидкого азота используется специальный сосуд Дьюара. Благодаря ему сохраняется температурный режим, а также сама колба полностью не закрывается.

Где же применяется жидки азот?

Применение для этого газа можно найти в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Это может быть, как строительство, медицина, косметология, строительство, пожаротушение. Но самое главное, что его сейчас активно используют в кулинарии.

Обратившись на сайт по продаже жидкого азота, можно получить вещество для применения в различных блюдах. Потому что с помощью него можно легко приготовить некоторые интересные десерты, вроде мороженого. Его ещё активно используют для производства сорбетов. Так как именно с применением жидкого азота удаётся получить блюда с использованием некоторых специфических алкогольных напитков. Без азота из них бы не получилось приготовить по истине вкусные блюда.

Что немаловажно, часто данное вещество используют для элементарного украшения стола. Потому что при использовании данного газа можно создавать декорацию для блюд, замораживая продукты в определённом формате.

Да и сам процесс приготовления блюд при помощи жидкого азота выглядит невероятно эффектно и привлекает к себе взгляды всех посетителей. Все автоматически бросают взгляд в сторону кухни. Так как это всё выглядит как произведение искусства из будущего.

Сложно ли достать жидкий азот?

Вы можете заказать жидкий азот прямо по интернету. Если раньше с добычей этого газа действительно возникали трудности, потому что его было трудно доставлять и вообще это было очень дорого – сейчас всё поменялось. На данный момент таких проблем не возникает и каждый желающий может без проблем получить достаточную порцию жидкого азота.

на правах рекламы


Вестник Мордовии