Мы приносим новости

 

Карнавальные традиции Европы

01.11.2021

Если душа желает праздника и веселья, посетите карнавал – для этого не обязательно ехать в Бразилию, ведь такие торжества проходят и во многих европейских странах. Дело за малым – составить маршрут, выбрать дату, купить карнавальные шляпы, костюмы и маски – и погрузиться в атмосферу беззаботности!

Венеция и Вяреджо

Здесь карнавалы проводят с одиннадцатого века, а размах действа поражает. Считается, что именно из этого города «карнавальная лихорадка» начала свое победоносное шествие по Европе.

Традиционно венецианские карнавалы проходят накануне Великого поста. Считается, что это время люди стремятся получить как можно больше ярких впечатлений и незабываемых эмоций перед семью неделями аскезы.

Еще один знаменитый итальянский карнавал проходит в Вяреджо. Этот курортный городок на морском побережье, где любят отдыхать туристы, ищущие покоя. Впрочем, в конце зимы тихое течение жизни взрывается пестрым карнавальным вихрем. Его интересная особенность – использование в карнавальных шествиях самодельных кукол. Это не маленькие аккуратные пупсы, а огромные фигуры, которые можно рассмотреть издалека.

Ницца

Погрузиться в карнавальную атмосферу можно не только в Италии, но и во Франции. Для этого стоит поехать в Ниццу, где такие праздники проводятся несколько раз в год. При этом торжества длятся весь день: обязательно посетите не только дневное шествие, но и вечерние мероприятия. Днем вы можете полюбоваться огромными ростовыми куклами, пышными костюмами участников карнавала, а также «Битвой цветов». Вечером же карнавальная Ницца сияет фейерверками.

Кельн

Серьезным и педантичным немцам, казалось бы, карнавальное сумасшествие не должно быть близким. Впрочем, побывав на крупнейшем немецком карнавале в Кельне вы наверняка измените свое мнение! Здесь проходят многочисленные парады, праздничные шествия. Интересно, что карнавальные традиции жители Кельна сохраняют столетиями (кстати, первый такой праздник в этом городе провели в девятнадцатом веке). Мужчинам в первый день карнавала обязательно стоит надеть галстук – желательно тот, который не жалко. По традиции, женщины выходят на улицу с ножницами, отрезая кончик аксессуара у понравившегося мужчины.

Маастрихт

Самый большой карнавал в Нидерландах проходит именно в этом городе. Главная традиция праздника – это вручение ключей от Маастрихта королю и королеве торжества. Карнавал по-голландски наполнен весельем, танцами, забавными костюмами и многочисленными переодеваниями, а также гастрономическими деликатесами.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.