Кубачинское серебро - великолепный подарок к любому праздничному событию

01.11.2018

 

 

Оригинальные изделия из серебра дагестанские мастера изготавливают, соблюдая древние традиции.

Кубачи - это древнее поселение на территории Дагестана. Здесь древние греки добывали драгоценные металлы, в том числе и серебро. До наших времен дошло множество уникальных изделий из серебра, изготовленных греческими мастерами. Со временем местные жители переняли это искусство. Впервые серебро кубачи упоминается в трудах арабского историка Аль Масуди, который жил в 10 веке.

Уникальность кубачинского серебра объясняется тем, что при изготовлении предметов используются различные техники исполнения. Это может быть ковка, литье, гравировка и пр. Кроме этого кубачинские мастера очень часто украшают свои изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями. К примеру, очень изысканно смотрятся серебряные графины, на которых отображена древняя символика.

Уникальные личные украшения всегда узнаваемые. Имеется традиция передавать их из поколения в поколение. К примеру, золоченые или и массивные браслеты часто переходили от матери к дочери. Такие аксессуары передавались на свадьбе. Они были одними главными атрибутами приданого. Мужчины часто передавали своим сыновьям именное оружие.

Целебные свойства

Известность кубачинского серебра связана не только с изысканностью и уникальностью изделий, созданных в соответствии с национальными традициями. Имеются древние предания о том, что серебряные предметы обладают целебными свойствами, поэтому к ним нельзя относиться только, как к декоративным украшениям.

Сегодня целебность серебра подтверждена наукой. Доказано то, что если ежедневно пользоваться столовым серебром, то оно благотворно влияет на здоровье. Это обуславливается выраженное бактерицидными свойствами. Считается, что при контакте с серебром пища насыщается целебными ионами. Знатоки рекомендуют на застольях использовать , серебряные бокалы, которые усиливают аромат изысканных напитков.

Эзотерики считают, что если человек носит оберег из кубачинского серебра, то этот предмет своевременно предупредить его о проблемах со здоровьем. К примеру, если металл потемнеет, то нужно проверить состояние щитовидной железы. Такая реакция также наблюдается при стрессах и нервных перенапряжениях. А если возникают проблемы с почками, то серебряный амулет становится более светлым. И в таких реакциях кубачинского серебра нет мистики, ведь это объясняется химическими процессами в организме человека.


Вестник Мордовии