Меланома. Причины и методы борьбы

24.04.2018

 

Онкозаболевания входят в первую тройку болезней с наибольшим количеством летальных исходов. Сюда относится и меланома — болезнь, при которой видоизменяются пигментные пятна, а обычное родимое пятно может забрать человеческую жизнь. Это один из самых коварных видов рака, поскольку заболевание прогрессирует молниеносно, а риск проникновения метастазов в кровь и ткани намного выше, чем в других случаях.

Существует много факторов, которые влияют на злокачественное перерождение обычной родинки:

  • В группе повышенного риска находятся люди, которые много бывают под палящим солнцем или пользуются искусственными приборами для загара.
  • Часто заложниками меланомы стают люди со светлой нежной кожей, большим количеством невусов (родимых пятен) или те, кто уже перенес это заболевание. Огромную роль в этом случае имеет наследственность.
  • Проблемы эндокринной системы и слабый иммунитет.

Признаки, которые помогут обнаружить заболевание:

  • Родинка увеличилась в размере (не только в ширину, но и вверх) и изменила цвет, имеет несколько оттенков (наибольшую опасность представляют родинки черного или темно-коричневого цвета).
  • Кожа возле невуса начала чесаться или за короткое время изменила свои контуры.
  • С поверхности невуса сочиться кров, родинка причиняет дискомфорт.
  • Увеличилось количество родинок на теле или на них появились трещины

При обнаружении хотя бы одного симптома стоит обратиться к врачу онкологу или дерматологу для дальнейшего обследования и исключения рака кожи. Для этого будет проведен визуальный осмотр, забор анализов мочи и крови, УЗИ и гистологическое исследование.

Если же диагноз подтвердился, то стоит помнить, что это заболевание имеет 5 стадий (толщина меланомы от нескольких миллиметров до прорастания её в ткани, мозг, печень с метастазами). И в зависимости от того, на какой стадии она будет обнаружена, зависит лечение и дальнейший исход.

Для лечения в основном применяют иссечение меланомы и последующую терапию. Профилактические меры, которые помогут уменьшить риск возникновения рака кожи

Важным элементом профилактики есть самоосмотр и наблюдение. Если возникли какие-то подозрения, необходимо регулярно измерять невус, следить за его цветом.

Хотя бы 1-2 раза в год посещать опытного дерматолога, особенно если есть подозрительные родинки.

Любое повреждение родинки может вызвать рак. Поэтому никогда не заниматься самолечением или тем более её удалением.

Избегать палящих солнечных лучей. В летний период с 11.00 до 17.00 желательно находиться в тени или в помещении. Летом важно использовать качественный солнцезащитный крем. И, желательно, сократить посещение солярия (или полностью от него отказаться).

Не носить тесную одежду (та, которая давит или натирает участки кожи).


Вестник Мордовии