Особенности армейских песен

13.03.2018

Армейские песни, наполненные патриотизмов - очень популярная категория песенного жанра.

Песни военной тематики имеют свой особый шарм и всегда легко узнаваемы. Они играют большую роль в сплочении армейского коллектива. Армейские Песни представлены в большом количестве на сайте MP3-TUT. Здесь можно послушать произведения, которые никого не оставят равнодушными. Такие песни можно слушать, как в одиночестве, так и в кругу друзей.

История возникновения

Современные армейские песни возникли на основе старинных солдатских песен. Фольклорные песни, которые дошли к нам, менее ритмичны в сравнении с современными аналогами. Для них характерен более протяжный напев, хотя ритм обязательно присутствует.

Это связано с тем, что солдатская служба в прошлые времена всегда была трудной, поэтому в песнях отражались все эмоции солдата от момента его призыва до сражения, которое могло привести к смерти. Особо радостных ноток в таких песнях не наблюдалось. Считалось, что солдату во время службы не до лирики. Но вместе с тем старинные солдатские песни никогда не были жалостливыми. Скорее их тексты можно считать правдивым отражением солдатских будней.

Условно армейские песни можно разделить на следующие категории:

  • Песни «привала-отдыха». В их текстах отражаются мысли военнослужащих, часто связанные с будущей жизнью на гражданке.
  • Песни «бодрящие». Такие произведения поются во время марша и настраивают на оптимистическое восприятие окружающего мира.

Особое место занимают старинные казачьи песни. Они сопровождали казаков повсюду: в походах и на отдыхе. Казачьи песни в большом количестве дошли до наших времен, так как передавались из поколения в поколения. Очень многие тексты описывают исторические события: конкретные сражения и походы. Их сочинители вложили в тесты всю силу казачьего духа. Для многих старинных армейских песен характерна импровизация. Поэтому часто случается так, в одной и той же песни используется разный текст.

Без армейской песни сегодня невозможно представить не только традиционное воспитание солдат, но и бытовую сферу жизни. Это значимый пласт русской музыкальной культуры. Именно поэтому и в современном мире армейская песня находится в постоянном развитии.


Вестник Мордовии