Особенности и этапы возведения фундамента

26.04.2018

Фундаментные работы - это сложный процесс. Обычно траншеи при создании фундаментов засыпают гравием, а после этого заливают раствором бетона. При этом не обращается внимание на характер грунта и тип фундамента. Все это может привести к появлению трещин. Поэтому при обустройстве фундамента стоит уделять внимание даже малейшим тонкостям.

Заказать возведение фундамента вы сможете на сайте http://burilka37.ru/.

Правила выполнения фундаментных работ

Перед началом возведения фундамента определяется геометрия будущей конструкции. Она будет зависеть от прочности материалов, которые используются в строительстве. Сначала определяется глубина заложения фундамента, выясняется уровень промерзания, соизмеряются конструктивные решения. После этого выполняются геологические изыскания, рассчитывается массивность объекта, учитываются условия строительной площадки. Только после этого начинается выполнение фундаментных работ.

Последовательность выполнения работ

Все фундаментные работы проводятся в несколько этапов:

Земляные работы

Они включают в себя планирование местности, организацию котлована, бурение отверстий. Сначала с участка удаляется ненужная растительность. После этого выполняются замеры и делаются отметки. Затем проводится выемка грунта.

Устройство подушки

На дно траншеи высыпается щебень и песок. После этого материалы поливаются водой и утрамбовываются.

Возведение фундамента

Здесь все зависит от типа фундамента.

  1. Монолитная лента. В процесс ее изготовления входит сборка опалубки, установка арматурной конструкции.
  2. Столбчатый фундамент. Его возводят при помощи монтажа опор в предварительно созданные отверстия. Сначала ставится опалубка и арматруные прутья. После этого заливается смесь из песка с цементом. Работа по установке такого фундамента выражается в количестве опор.
  3. Плитный. Этот тип фундамента является самым дорогостоящим. Он прекрасно подходит для местности со сложным грунтом. Железобетонная плита не меняет своей формы при подвижках грунта. Сначала выполняется гидроизоляция, после этого выполняются монтажные работы.
  4. Свайный. Винтовые сваи являются наиболее распространенными.

Гидроизоляция

Если у фундамента не будет защиты от влаги, он может быстро испортиться. Особенно гидроизоляция необходима для участков, которые расположены близко к водоемам. Обычно используются рулонные материалы, укладываемые в два слоя.

На правах рекламы


Вестник Мордовии