Особенности устройства полов в деревянном доме

 

 

Какие полы должны быть в деревянном доме? Конечно, теплыми и долговечными. А еще они должны быть надежными и красивыми. Получить такой результат возможно двумя путями: настелить полы своими руками либо привлечь профессионалов. Но в любом случае необходимо знать особенности обустройства полов в строениях из дерева. Это необходимо и для самостоятельной работы, и чтобы контролировать нанятых специалистов.

 

Особенности настила

 

Полы в деревянном доме делаются многослойными. И для обеспечения тепла и комфорта нужно правильно определить составляющие этой слоеной конструкции.

 

Главная часть конструкции пола — обвязка. В капитальных строениях ее обычно делают из толстого бруса, имеющего поперечное сечение размерами не менее 150х80 мм.
 

По обвязке необходима установка лаг. Делают лаги из широкой доски, которая крепится на ребро. Перед укладкой необходим внимательный осмотр досок, обнаруженные трещины необходимо заделать. Если в досках имеется много дефектов, ими лучше не пользоваться, а заменить качественными.
 

В легких постройках можно сделать сборные лаги. Их составные части скрепляют между собой шпильками либо специальными скобами. Места стыков стоит лучше укрепить подпорками, это повысит надежность конструкции. И обвязке, и лагам требуется обязательная обработка антисептиком.

 

 

После укладки лаг их подшивают досками. Чтобы исключить проникновение в помещение холодного воздуха и влаги, поверх досок прокладывают мембрану. Затем образовавшиеся ячейки заполняют слоем любого утепляющего материала: можно выбрать керамзит, минвату, пенопласт и т.д. Поверх утеплителя кладут слой пароизоляционного материала. Далее настилают чистовой пол. Здесь уже все определяется желанием владельцев. Можно выбрать любой тип покрытия, смонтировать теплый водяной пол.

 

При наличии в помещении множества инженерных конструкций они теряют эстетичность, и их лучше замаскировать под полом. Основную массу труб можно разместить между лагами. А если в доме есть подпол либо цокольный этаж, можно использовать два варианта: смонтировать под черновым полом электроводонагреватель либо систему газового отопления. Такой способ часто используется, если душевая в доме имеет небольшой размер.
 

При устройстве полов и на первом, и на втором этаже можно использовать изоспан. Укладывают его под слоем минутеплителя и поверх этого слоя. Поскольку данный нетканый материал в продажу поступает в рулонах небольшой ширины, полосы при укладке настилают внахлест, для их скрепления между собой используют специальный двусторонний скотч. А в местах соприкосновения изоспана с лагами крепление осуществляется строительным степлером.


При обустройстве полов широкое применение находят ОСБ (ориентированно-стружечные плиты), исполняющие роль основы, на которую настилают различные чистовые полы. Материалом для чистового пола могут служить доски, паркет, ламинат, линолеум, ковролин. Но как финишное покрытие ОСБ использовать нежелательно.

 

 

Подробнее об устройстве деревянных полов читайте на сайте http://www.detinez.ru/

на правах рекламы


Вестник Мордовии