Павел Лантратов - один из лучших кинологов УФСИН по Мордовии

С тех самых пор, как человек приручил собаку, она служит ему верой и правдой: охраняет дом от непрошенных гостей, отлично справляется с работой пастуха, помогает спасать людей во время чрезвычайных ситуаций, перевозит грузы в упряжке и выполняет множество других необходимых обязанностей.

 
Служебные собаки – не просто друзья человека, а незаменимые помощники. Пограничники, разведчики, спасатели и полицейские считают собак самыми надёжными своими товарищами в несении службы, на которых можно положиться и которые без промедления бросятся на защиту человеческой жизни при возникновении малейшей опасности.
 
Собаку, как и человека, необходимо воспитывать, а кто с этой задачей справится лучше человека, искренне любящего животных?
 
Павел Лантратов родился и вырос в посёлке Тракторный Зубово - Полянского района Республики Мордовия. Его родители, видя любовь своего сына к братьям нашим меньшим, завели собаку немецкой породы по кличке Грей. Пёс отличался суровым нравом, но маленького хозяина всегда слушал. Школьник дрессировал его, как умел. Подавал команды «Дай лапу», Лечь», «Встать» - в общем, это была сплошная самодеятельность. Но именно тогда у него и зародилась мечта всерьёз заняться служебным собаководством. Однако на первом месте у подростка всегда были учёба и занятия легкой атлетикой, в которой он добился заметных успехов.
 
По окончанию среднего специального учебного заведения Павел был призван на службу в вооруженные силы. После службы в армии он приступил к работе в исправительной колонии, в должности инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны исправительной колонии № 14 УФСИН России по Республике Мордовия.
 
В органах уголовно-исполнительной системы Павел служит с июня 1998 года. Никаких сожалений по поводу избранного жизненного пути у него не возникало, ведь на службе всегда рядом верный пёс Павла, Шон.
 
В течение последних лет Павел и его четвероногий друг занимали призовые места в личном первенстве в соревнованиях по многоборью со служебными собаками среди 18 кинологических групп и отделений отделов охраны подразделений подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия.
 
- Ум, преданность, благородство – основные качества служебной собаки, - говорит Павел. – Собака никогда не предаст своего хозяина, сохранит его жизнь ценой своей жизни. Один лишь этот факт достоин уважения, ведь собаки наделены качествами, которые утеряны некоторыми людьми.
 
________________
Реклама

Собака - это верный и надежный друг. Но прежде чем покупать щенка, следует тщательно обдумать свое решение и внимательно изучить желаемую породу. О Грифоне Кортальса можно почитать здесь http://alldogs.info/гриффон-кортальса/. Вы получите исчерпывающую информацию о данной породе.


Вестник Мордовии