Поллиноз - сезонная аллергия на пыльцу злаковых, деревья, кустарники или травы

06.08.2018

Аллергия уже давно известна многим людям, и одной из распространенных форм является сезонный ее тип. Реакции, возникающие у аллергиков в определенное время года, и связанные со строго определенными аллергенами хотя и более управляемы и прогнозируемы, но не менее сложны в диагностике, лечении и профилактике возможных осложнений. Наиболее частыми и самыми сложно предсказуемыми в этой группе являются аллергия на укусы насекомых (кровососущих или жалящих), а также поллиноз – реакции на ветроопыляемые растения, а точнее – на их микроскопическую пыльцу.

Сезонная аллергия: начало непредсказуемо

Уникальность сезонных видов аллергии в том, что реакции сенсибилизации и последующий запуск уже иммунологических реакций и всех неприятных симптомов может быть отсрочен по времени. Так, процесс сенсибилизации может произойти в одном сезоне, а реагировать всем комплексом аллергических реакций организм будет уже на следующий год, когда вновь формируется цветение опасного растения. Подробнее об этом мы говорили в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/allergiya/, и соответственно ожидать аллергию после того, как организм сенсибилизирован можно в любой момент. В среднем, на полный цикл знакомства с потенциально опасным аллергеном уходит до 14 суток, и если период цветения к этому моменту не завершен, реакции возможны сразу. Если же опасные растения отцвели – уже на следующий год.

Середина лета: аллергия на пыльцу злаковых

Самым сложным видом поллиноза можно считать аллергию на пыльцу злаковых. Это связано с тем, что растений, относящихся к этой группе достаточно много как среди культурных представителей, так и среди дикорастущих вариантов. Поэтому встретиться с пыльцой очень легко, а реагировать организм может сразу на целую группу растений, которые цветут подряд один за другим. В итоге большую часть лета пациенты вынуждены проводить на препаратах с резкими и выраженными проявлениями аллергии. Широко распространена аллергия на пыльцу злаковых среди городского населения, а вот сельские жители реже страдают этим видом в силу того, что с раннего детства активно контактируют с пыльцой. Однако вероятность изменения реактивности высока и на протяжении жизни, особенно на фоне сильных стрессовых для организма ситуаций. Обычно это длительные вирусные инфекции или микробные поражения, гельминтозы, отравления, токсикозы, сильные физические и психические стрессы. Изменение реактивности иммунной системы приводит к тому, что формируются извращенные реакции иммунитета на вполне безобидные вещества.

Какие виды аллергии ожидаемы?

Поллиноз имеет много разных вариантов течения, и предсказать заранее, какие виды аллергии могут развиваться после сенсибилизации к определенным видам пыльцы – сложно. Подробнее о вариантах реакций мы говорили в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#vidy-allergii, и могут быть легкие локальные проявления, существенно не нарушающие общего состояния, а также генерализованные анафилактические приступы. Это во многом зависит от особенностей организма и силы иммунного ответа, частоты встречи с аллергеном и дополнительными условиями (сопутствующие патологии, возраст, обменные нарушения, имеющиеся хронические инфекции). Это влияет на особенности реагирования наряду с проводимым лечением, а также мероприятиями по элиминации аллергена из окружающей аллергика среды. Только комплексный подход к лечению аллергии с врачебным контролем и всем комплексом лечебно-профилактических мер позволяет максимально полноценно устранить все проявления и надолго ввести пациента в состояние стойкой ремиссии.


Вестник Мордовии