Преимущества печей-барбекю

Печи-барбекю (см. https://1mangal.ru/katalog/barbekyu_dlya_dachi_bbq_sunday/) – это выигрышная комбинация мангала, коптильни и гриля в одной конструкции. Для изготовления применяется огнеупорный кирпич, что позволяет сохранять тепло и поддерживать стабильную температуру жара. Некоторые элементы могут выполняться из бетона или натурального камня. Владельцы приусадебных участков и загородного жилья отдают предпочтение именно садовым уличным печам для барбекю.

Преимущества перед аналогами

Многофункциональность – это главное достоинство такого очага. Благодаря свои особенностям, такой очаг значительно превосходит похожие приспособления. Печь для барбекю отличается:

- долговечностью;

- возможностью укрыться от солнца, ветра или другой непогоды;

- эффективностью;

- реально приготовить множество вариантов блюд (домашние копчености, овощи гриль или традиционный шашлык, при наличии тандыра – лаваш и самсу);

- возведение в любом, даже самом эксклюзивном дизайне, например, в виде замка, мельницы или избушки;

- можно оборудовать специальными секциями для хранения необходимого инвентаря;

- для отделки допустимо использовать различные отделочные материалы, применить желаемые цветовые решения и комплектацию на усмотрение заказчика.

- готовить возможно круглый год, не зависимо от перепадов температуры и осадков.

Основные характеристики

В зависимости от необходимого топлива печи для барбекю бывают:

- угольные;

- дровяные.

Усовершенствованные модели оборудуют различными аксессуарами, такими как ящик для углей, полки для посуды, чугунная жаровня с решеткой, стол для разделки, жаровая камера, необходимые крючки. Кроме того, некоторые садовые печи для барбекю дополняют локацией для восточного керамического тандыра, гриля, мангала и казана, отсеком для копчения. Все это делает очаг удобным для эксплуатации.

Чтоб печь имела свойства барбекю, ее оснащают специальной варочной плитой, а для равномерного распределения температуры в конструкции предназначена задняя стенка.

Дымоход в печи создает нужную тягу, чтоб дым от горящих дров или углей не скапливался непосредственно в зоне для приготовления еды. Топка нужна для разведения огня, кроме того, такая деталь делает строение безопасным и увеличивает срок службы.

Если печь-барбекю находится в альтанке или специальном павильоне, тогда она может одновременно и обогревать помещение, что сделает атмосферу более комфортной для присутствующих.


Вестник Мордовии