Реформа Почты России откладывается

 

По поручению Президента РФ ряд ведомств занимаются разработкой программ реформирования почтовой отрасли в стране, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФПС РМ.
 
Одним из первых свой вариант преобразований почты представило Минкомсвязи России. Однако в начале марта Министерство юстиции РФ сообщило, что проект не прошел проверку: ведомство нашло в документе противоречия с законодательством, неточные и непонятные определения. В Минюнсте также обратили внимание, что законопроект не был согласован со всеми заинтересованными ведомствами и имеет ряд нарушений правил антикоррупционной экспертизы. В результате проект отправлен на доработку.
 
Законопроект раскритиковали и в самой Почте России, отметив, что он грозит федеральному предприятию значительными убытками, а в перспективе и банкротством.
 
Напомним, что модель финансового развития Почты России, представленная чиновниками Минкомсвязи, предполагала деление государственного предприятия на сеть обслуживания населения (отделения связи) и логистическую инфраструктуру (сортировочные центры, транспорт и др.). Разработчики проекта предложили оставить обслуживание населения на государственном балансе, а в логистику привлечь частных инвесторов.

 

 


Вестник Мордовии