Решетки на окна - надежная защита помещений

30.03.2018

 

В целях обеспечения безопасности важно не только выбрать надежные стальные двери, но и позаботиться о надлежащей защите окон. Предотвратить несанкционированное проникновение в помещение позволяют металлические оконные решетки.

 

Производители предлагают впечатляющий выбор конструкций, отличающихся по следующим критериям:

  • механизму открывания,
  • технологии производства,
  • назначению,
  • месту установки,
  • формы.

 

О видах оконных решеток и особенностях каждой из них вы можете узнать прямо сейчас – вся информация представлена в статье.

 

Виды решеток на окна по механизму открывания

 

В зависимости от конструктивных особенностей металлических решеток и механизма их открывания, выделяют 3 типа изделий:

 

  • раздвижные,
  • распашные,
  • монолитные.

 

Каждый из них имеет принципиальные особенности, предлагаем рассмотреть их подробнее.

 

Распашные

 

Распашные решетки могут открываться-закрываться наружу и внутрь помещения (по желанию владельца). В зависимости от размеров оконного проема они могут иметь одну или две створки. Они отлично подходят для установки на дачу.

 

Особенности распашных решеток:

 

  • Легкость открытия с внутренней стороны, что позволяет в чрезвычайных случаях (например, при пожаре) быстро покинуть помещение;
  • Распашные конструкции закрываются на специальные замки, чтобы обезопасить жилое помещение от проникновения;
  • Ключевым преимуществом распашных решеток является их эстетичный внешний вид, но они имеют высокую стоимость в сравнении со стационарными моделями.

 

Стационарные

 

Монолитные решетки не складываются и не убираются, но являются наиболее надежной защитой – их практически невозможно открыть или взломать. Глухая конструкция полностью перекрывает оконный проем и крепко фиксируются путем «замуровывания» концов металлических штырей в стены.

 

Особенности стационарных решеток на окна:

 

  • Их невозможно снять или повредить без использования специальных инструментов, вызывающих большой шум;
  • Низкая цена, поскольку их изготовление, монтаж на окна и дальнейшее обслуживание отличаются простотой;
  • Невозможность покинуть помещение через проемы, в которых установлены монолитные решетки, в случае необходимости (например, при пожаре).

 

Внимание! Нормы пожарной безопасности предписывают обязанность владельцев помещений устанавливать, как минимум, на одно окно распашную решетку.

 

Раздвижные

 

Они обладают специальным приспособлением, позволяющим сложить решетку пополам и сдвинуть в сторону. Наличие этой возможности позволяет открывать окна настежь для проветривания помещения.

 

 

Виды оконных решеток по типу производства

 

Для производства металлических решеток на окна применяется гладкий или профилированный стальной пруток, имеющий круглое либо квадратное сечение, и стальная полоса. Все изделия подразделяются на две больших группы в зависимости от технологии производства.

 

Выделяют:

 

  • сварные конструкции,
  • кованые решетки.

 

Сварные

 

Сварные оконные решетки – это простые изделия, состоящие из нескольких пересеченных прутьев (обычно они имеют ячейки в форме ромба или прямоугольника). Некоторые производители предлагают сварные конструкции с несложными узорами (например, в виде геометрических элементов).

 

Среди преимуществ – низкая цена (в сравнении с коваными изделиями), быстрое производство и легкий монтаж. Все элементы сварной решетки подвергаются горячей обработке и надежно закрепляются с помощью сварки.

 

Кованые

 

Для производства применяется закаленный металл, устойчивый к воздействию коррозии. Он обеспечивает прочность и надежность кованых решеток, которые наряду с этими свойствами отличаются визуальной легкостью, ажурностью и эстетичностью.

 

Обычно кованые конструкции устанавливаются на фасадах зданий крупных организаций, квартирах на первом этаже и частных домах. Технология ковки позволяет создавать различные рисунки в форме цветов, пик, листьев и др.

 

 

Типы оконных решеток по назначению

 

 

Другие виды решеток

 

Оконные решетки обычно устанавливаются снаружи оконного проема (на улице) вровень с фасадом здания. Однако конструкции могут монтироваться внутри помещения – между рамами окна или на внутренних откосах проема. Внутренние решетки рекомендуется выбирать для створчатых окон, распахивающихся наружу.

 

В зависимости от формы конструкций выделяют:

 

  • объемные решетки (выпуклые и вогнутые),
  • круглые изделия,
  • арочные конструкции.

 

Декорирование оконных решеток

 

Окрашивание металлических решеток производится с использованием порошковых красок, повышающих прочность конструкции. Процесс окрашивания предусматривает напыление порошка на поверхность изделия с использованием пульверизатора. Требуется дополнительная термообработка оконной решетки в полимеризационной камере при 200оС.

 

Выбрав металлическую входную дверь по ссылке, и установив на окна сварные или кованые решетки, вы можете быть уверены в собственной безопасности.


Вестник Мордовии