С днем рождения, почтовый ящик!

2 августа во всем мире по традиции отмечается день рождения одного из самых главных символов почтовой службы - почтового ящика.
 
Существует версия, что самый первый почтовый ящик появился на южноафриканском Мысе Доброй Надежды в 1500 году.
 
В России история почтового символа берет начало в Санкт-Петербурге в 1848 году. Первый российский ящик был выкрашен в зеленый цвет, традиционный для тогдашней российской почты. На козырьке ящика рисовали белый конверт с красной сургучной печатью. Сделанный из досок и обшитый железом, он был неудобен в использовании и легко взламывался. Конструкцию ящика усовершенствовали. На смену деревянному пришел почтовый ящик из чугуна. Весил он более 40 кг.
 
В начале XIX века железные почтовые ящики, стали прочно прикреплять к стенам домов. В 1910 году конструктор Шабаров разработал ящик с донной дверцей, которая открывалась механически. Эта система сохранилась до сегодняшнего дня.
 
Появившись в далеком 1848 году, почтовый ящик не стал раритетом. Несмотря на развитие инфокоммуникационных технологий, он и сегодня продолжает оставаться важным средством связи. По всему миру люди по-прежнему опускают в почтовые ящики письма и поздравительные открытки.
 
Почтовый ящик постоянно модернизируют. Сейчас металлические ящики заменяют красивыми пластиковыми контейнерами, оборудованными системами защиты от несанкционированного доступа и электронными чипами, которые позволяют четко отслеживать время выемки писем.
 
В Мордовии подобных ящиков пока нет, но у нас они тоже обновляются.
 
"Сейчас на территории республики установлено почти 1430 почтовых ящиках, в том числе на улицах Саранска – 113. Более 200 ящиков – нового образца и современного дизайна. Такие ящики установлены в райцентрах и во всех отделениях почтовой связи, прошедших в последние три года реконструкцию", - отмечает инженер отдела организации эксплуатации сети почтовой связи УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России» Анна Лебедева.

Вестник Мордовии