Сферы применения промышленных маркеров

25.05.2018

 

Несмотря на то, что изначально маркеры были созданы как художественный инструмент, сегодня множество производителей перепрофилировали их для использования в промышленных целях. Применяют их для нанесения маркировочной разметки на различные поверхности. Конечно, речь идет о специальных видах маркеров, в которых используются стойкие и выносливые чернила. Они в разы превосходят офисные аналоги, поэтому подходят к использованию в самых сложных условиях, например, при повышенной влажности, рекордно низких и высоких температурах, на ржавых или замасленных поверхностях.

 

В первую очередь ценность маркеров заключается в том, что нанесенные ими надписи не удаляются даже под сильным воздействием внешних факторов. Им не страшны механические воздействия, прямые ультрафиолетовые лучи (даже при длительном попадании). Также они не выгорают, сохраняя цвет на протяжении длительного промежутка времени. Нельзя не отметить и такой важный фактор, как предельная чистота работы, поскольку при работе с ним не пачкаются руки и окружающие предметы. Линии от маркера всегда четкие, разборчивые и аккуратные. Удалить нанесенные линии можно только при помощи специального органического растворителя.

 

 

В основе чернил лежат минеральные красители, которые дополнены термостойкой полимерной связкой. Ввиду такого состава их использование в промышленности весьма широкое.

 

Где пригодятся маркеры

 

Большой востребованостью подобная продукция пользуется в строительстве. При помощи промышленных маркеров наносят обозначения на множество строительных материалов. Используя их можно нанести ручную маркировку, идентифицирующие обозначения, а также рабочую разметку на бетон, металл, кирпич, дерево. Для работы с стеклом, кафелем и асфальтом существует отдельный вид маркеров. Если строительные работы проводятся в темное время суток, то целесообразно будет использовать маркеры, чернила которых светятся в темноте. Благо такая продукция сейчас не является дефицитом. Одним из лучших примеров ее являются маркеры-краска Sakura Solid с флуоресцентным стержнем, который можно приобрести здесь.

 

Не обойтись без маркеров и при прокладке кабеля, поскольку помимо заводской маркировки необходимо нанести обозначения после завершения процесса подключения. Нанести маркировку можно как на сам кабель, так и на ленты, которые в обязательно порядке приклеиваются к кабелям.

 

Незаменимым будет маркер по металлу, способный выдерживать высокие температуры, при производстве труб, а также других металлических изделий. При его помощи на заводе можно проставить соответствующую маркировку, которая в дальнейшем позволит конечному потребителю правильно эксплуатировать товар. Использовать для таких целей можно такие маркеры как Sakura Solid, специально предназначенные для высоких температур. В большом ассортименте все виды промышленных маркеров представлены на сайте https://mpmart.ru.

На правах рекламы


Вестник Мордовии