Виды кабелей для офисной компьютерной сети

22.06.2018

Перед монтажом офисной компьютерной сети создается ее проект с указанием мест расположения компьютеров и активных сетевых устройств. Выбирается тип кабеля и готовится место для его прокладки.

 

Смена местонахождения офиса поднимает проблему создания локальной компьютерной сети. Для небольших организаций можно обойтись настройкой беспроводного роутера, но более крупные компании нуждаются в создании классической ЛВС с использованием сетевого оборудования, сервера и оргтехники. Для построения локальной сети применяется кабель витая пара UTP CCA различных категорий в качестве канала связи для передачи данных.

 

Какими бывают кабели

 

Хотя производители кабельной продукции предлагают тысячи наименований и видов кабелей, в ходе проектирования и монтажа применяется довольно ограниченная номенклатура. Это кабель витая пара 5 и 6 категорий, имеющий различные типы экранирования или без него. Экраном может служить медная оплетка, фольга или их комбинация. Также в небольших компьютерных сетях ограниченно применяются кабели волоконно-оптические с одним или несколькими модами. Наиболее распространен FTP CAT 5E CCA в силу своей универсальности, стоимости и приемлемых технических характеристик.

 

Особенности построения ЛВС

 

Перед началом работы обязательно создается проект будущей сети с указанием мест расположения сетевого оборудования, розеток, принтеров, серверов и рабочих компьютеров. Витая пара используется для подключения компьютеров рабочей группы. Оптоволоконные линии применяются для организации связи между зданиями или на длинных расстояниях. Сфера применения кабелей для видеонаблюдения - это сети видеонаблюдения, расположенные внутри и вне зданий. Так кабель КВК 2П 2 0,75 или подобный часто используется для построения системы видеонаблюдения снаружи офисных помещений.

 

Порядок монтажа

  • С учетом особенностей офиса и расположения рабочих компьютеров устанавливаются розетки.
  • Готовится место под прокладку. Внутри стен, фальшпотолков и под плинтусами укладываются кабеля. Если спрятать провода не получается, то их закрывают специальными коробами.
  • Проложенные кабеля маркируются и подключаются к сетевым устройствам. Важной задачей является обеспечение пожарной безопасности, электрической и механической защиты активного сетевого оборудования и серверов. Часто для этих целей используются специальные телекоммуникационные шкафы.
  • После этого к сети подключаются рабочие компьютеры и производится ее настройка.

Вестник Мордовии