Юзабилити сайта - гарантия увеличения рейтинга в поисковых системах

28.08.2018

 

Юзабилити и СЕО-продвижение – взаимосвязанные процедуры, направленные на рост трафика и активности пользователей на сайте. Планируя SEO-продвижение, нужно иметь в виду, что поисковики преследуют цель обеспечить наиболее высокое качество результатов. Google и Яндекс функционируют на основании сложных алгоритмов, оценивающих сотни факторов при построении рейтинга.

Основные факторы влияния на позиции ресурса в рейтингах поисковиков

Чтобы попасть в ТОП, сайту необходимо отвечать ряду требований. Как правило, на его позиции в поисковых системах влияют:

  • юзабилити меню, интуитивно ясная навигация и простота применения;
  • релевантность контента пользовательским запросам;
  • привлекательность и доступность для различных браузеров;
  • уровень уникальности, степень информативности, полезности наполнения.

Невзирая на постоянное развитие алгоритмов поиска, цифровые системы все еще не способны воспринимать тексты, изображения и видео как человек. Чтобы оценить качество контента, поисковики ориентируются на поведенческую активность пользователей.

Анализ юзабилити сайта – Lemarbet лучший выбор. Специалисты дают оценку полезности веб-ресурса, выбирают эффективные инструменты для успешности ранжирования. При их использовании можно увеличить конверсию веб-сайта. Главным же принципом юзабилити является обеспечение простоты, удобства и комфорта ресурса. Эксперты уверенны, что формирование продуманного, быстрого и отзывчивого интерфейса гарантирует усиление лояльности пользователей, стимулирует их к выполнению репостов, совершению многократных визитов, сохранению ссылок в закладки. Это служит для поисковиков одним из факторов, влияющих на повышение рейтингов.

Характеристики юзабилити хорошего подающего ресурса

Чтобы осуществить эффективное СЕО-продвижение, нужно учитывать юзабилити ресурса. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

  • эффективность для пользователей при поиске информации, создании заказов, обратной связи;
  • скорость, с которой достигаются поставленные цели;
  • простота ориентирования в интерфейсе сайта при первом посещении;
  • запоминаемость ресурса по ключевым сведениям;
  • соответствие ожиданиям пользователей.

При создании юзабилити устраняются «мертвые» ссылки, внедряются дополнительные языки, размещается качественный контент, усовершенствуются структура и меню, увеличивается скорость загрузок, разрабатываются мобильные приложения и т. д.


Вестник Мордовии