Правила выбора инфракрасного обогревателя для дома

Использование в доме инфракрасного обогревателя привлекает эффективностью таких изделий. Они равномерно прогревают воздух в помещениях. Обеспечивают легкое поддержание заданного температурного режима. Но чтобы выбранный ИК-обогреватель полностью удовлетворял требованиям владельцев, нужно с особой тщательностью изучить все инструкции от mircli.ru (ниже).

Основные критерии выбора ИК-обогревателя

Наличие многочисленных защитных режимов, датчиков, функция авторестарта создают максимальный комфорт использования обогревателей. Но к основным характеристикам, по которым следует выбирать модели, относятся:

Мощность

Показатель определяет способность обогрева моделью помещения с конкретной площадью. При высоте потолков до 3 м рекомендуется подбирать технику с мощностью около 1 кВт на 10 кв. м. Для домов с хорошим внутренним или наружным утеплением применим и другой расчет: 0,6-0,8 кВт на 10 кв. м.

Длина волн

Модели с короткими волнами подходят исключительно для производственных и складских помещений с высокими потолками. Средняя длина волны позволяет хорошо прогревать холлы и гостиные в частных домах с высотой потолка от 6 и более м. Изделия, излучающие длинные волны - идеальное решение для комнат с высотой потолков до 3 м.

Тип нагревателя

Очень важная характеристика, влияющая на срок службы выбранного изделия и возможность его постоянной эксплуатации. Модели с карбоновым нагревателем отличаются низкой экономичностью. При этом они при работе светятся красновато-оранжевым светом. Галогенные нагреватели излучают более мягкий золотистый свет. Но они излучают короткие волны. Керамический тип оптимален во всех отношениях. Во время работы такие изделия не излучают света, потребляют минимум энергии. Правда, и стоят намного дороже аналогов.

Важным при выборе моделей является и способ ее монтажа. Потолочная и настенная техника позволяет минимально использовать свободное пространство комнаты. Она легко впишется в любую часть дома. Некоторые модели можно не только вешать на стены, но и ставить на специальный штатив. Например, Ballu BIH-L-2.0 - https://mircli.ru/Ballu-BIH-L-20/

Инфракрасный обогреватель 2 кВт Ballu BIH-L-2.0

Изделия напольного типа менее практичны ввиду неудобства их компактного размещения. Но при необходимости их легко можно переставить в другую комнату.

Качественный и недорогой инфракрасный обогреватель: как сделать удачный выбор?

Многие покупатели при изучении популярных моделей могут заметить значительную разницу в стоимости обогревателей. Техника от известных брендов обычно имеет довольно высокую цену. Но и качество, и надежность такой продукции проверена временем. Обогреватели из низкой и средней ценовой категории могут быть не менее долговечными. Поэтому перед заказом понравившейся модели обязательно нужно изучить отзывы других покупателей. Они помогут удостовериться в отличной работе техники, ее соответствии заявленным параметрам и самой цене.


Вестник Мордовии