Предстали перед судом через 16 лет: в Мордовии члены бандитской группировки - на скамье подсудимых

26.04.2018

 

Четверо жителей Мордовии предстали перед судом спустя 16 лет после совершения преступления. Как следует из обвинительного заключения, они входили в группировку  "Юго-Запад-Конновские", созданную в 2002 году для совершения тяжких и особо тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия, сообщают в Ленинском райсуде.

 

В процессе деятельности банды его участники незаконно приобретали, передавали, хранили, носили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

 

В начале июня 2002 года руководитель этой группировки дал указание организовать  убийство участника противоборствующей преступной группы "Юго-Запад-Блохинские".  До этого их соперники уже совершили убийство и покушение на убийство в отношении  "Конновских".

 

Для реализации задуманного участники банды вооружились двумя пистолетами "ТТ", снаряженные боевыми патронами, а также приобрели рации.

 

Утром 19 июня 2002 года двое злоумышленников зашли в подвальное помещение дома, расположенного по проспекту 50 лет Октября г.Саранска, где проживал потерпевший, а третий член банды, оставшись на улице, стал наблюдать  за обстановкой.

 

В тот момент, когда тот вышел из подъезда дома, наблюдатель по рации передал об этом сообщение своим подельникам, те выбежали из подвала, несколько раз прицельно выстрелили в него и скрылись.

 

От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте в короткий промежуток времени.


Вестник Мордовии