"Благодарение художников"

Творческий союз Delon`ь, продолжая традиции русских художников-передвижников, проводит свои благотворительные выставки на разных площадках не только Москвы и Московской области, но и в других российских городах.
 
Своей задачей коллектив ставит, прежде всего, служение отечественной культуре, уделяя особое внимание благотворительному сотрудничество с Русской Православной Церковью, ветеранскими и детскими общественными организациями, посильному участию в жизни пенсионеров и малоимущей части населения.
 
Более чем двадцатилетняя история галереи Delon`ь интересна и многопланова: это не только яркие и самобытные выставки, но и творческие встречи с деятелями искусства, проводимые в рамках выставок для местных жителей.
 
Среди членов галереи такие мастера, как всемирно известные офортист Дамиан Утенков и скульптор Моисей Хасминский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сенино иконописец о. Василий (Евпатов), поэт и публицист Терентiй Травнiкъ, живописец Ирина Сурина, фотохудожники Денис Сычев, Светлана Соколова, дизайнер Артем Уваров и другие. На экспозициях галереи регулярно выставляются работы и молодых талантливых авторов гостей художественного коллектива. В числе постоянных друзей галереи знаменитая российская студия моды NVArt, созданная Заслуженным художником РФ Надеждой Вороновой, такие художники, как Дмитрий Полторак, Амалия Пртавян, Наталья Улакова, Надежда Козлачкова, Наталья Шакуро, Александр Антонов, знаменитый путешественник, художник-график, отец Федор (Конюхов) и многие другие.
 
Активно помогает галерее в проведении ее мероприятий и Союз творческих объединений «Сонет» под руководством Александра Васильева.
 
В апреле 2012 года начинается новый выставочный сезон коллектива. В этот раз галерея порадует зрителя большой экспозицией, посвященной 100-летию прихода храма святителя Николая Мирликийского, где будут широко представлены скульптура, живопись, графика, фотография.
 
Открытие выставки «Благодарение», совпадая на этот раз по времени со светлыми Пасхальными торжествами, станет новой долгожданной встречей художников галереи и поклонников их творчества, продолжив добрые традиции отечественной культуры.
 
Из истории:
 
Судьба храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево воистину удивительна. Церковь была построена весной 1912 года, и начало ее жизни пришлось на переломный момент в истории нашей страны и Русской Православной Церкви. В то время, когда повсеместно разрушались храмы, осквернялись святыни, подвергались преследованиям духовенство и миряне, в маленьком поселке Бирюлево храм строился, здесь совершалась Божественная Литургия. С историей храма неразрывно связаны имена святых – императора Николая II страстотерпца и Святителя патриарха Тихона. Не оставлял своим вниманием бирюлевскую церковь и патриарх Всея Руси Алексий II. Духовенство и прихожане храма особенно чтят память настоятеля иерея Василия (Конардова). В страшном 1937 году он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. Вместе с другими новомучениками и исповедниками Российскими он внес немалый вклад во Вселенское Православие.
 
Достойно продолжает дело своих предшественников и радеет о возведении нового храма с учебно-просветительским комплексом нынешний настоятель протоиерей Виталий (Тогубицкий).
 
Директор галереи, искусствовед Марина Васильева.
 
http://delonart.narod2.ru

_______________

реклама

К сожалению, уровень жизни россиян оставляет желать лучшего. Рейтинг городов России по уровню жизни подробно расскажет вам о том, как обстоит ситуация в нашей стране. А мы должны подумать о том, что сделать для того, чтобы это изменить.


Вестник Мордовии