Гостям и жителям Саранска представляют 13 поводов посетить Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина

01.11.2017

 

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Мордовии РМ впервые примет участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств.

 

4 ноября "Пушкинка" намерена соединить воедино многие направления искусства в соответствии с девизом акции "Искусство объединяет" представляет 13 поводов именно в этот день посетить библиотеку, выбрав для себя наиболее интересное направление.

 

В 17.00 в Актовом зале Национальной библиотеки гостей поприветствуют участники Школы танцев DH STUDIO и студентка МГУ им. Н. П. Огарева из Туркменистана Айсурай Раджабова.

 

Молодежная театральная студия "Ковчег", функционирующая при Мордовской Республиканской молодежной общественной организации "Союз православной молодежи», представит поэтический спектакль "Суровые годы" по произведениям А. Блока, В. Маяковского и М. Цветаевой.

 

В 17.30 песни на мордовском языке исполнит лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей – народный фольклорно-этнографический ансамбль "Ламзурь", работающий при Доме культуры "Луч", солистами которого являются в том числе и сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. А. С. Пушкина.

 

Все желающие продекламировать стихи о революции смогут взять в руки "открытый микрофон". Стихотворение по душе можно будет выбрать на книжных выставках в библиотеке.

 

Мультимедийный эковояж по странам, континентам приглашает отправиться в виртуальное путешествие в неповторимый мир природы зарубежных стран. Эковояж откроет перед Вами необыкновенные красоты нашей удивительной планеты.

 

В 18.40 Республиканский дом народного творчества представит киноманам новинку - художественный фильм "Озеро героев" (Россия, 2017). Приключенческая комедия повествует о том, как члены молодежной организации "Экологи Сибири" противостоят планам строительства крупного отеля в заповедном месте на озере Байкал и встают на защиту природы.

 

В Гостиной "Вдохновение" раскроется внутренний мир, красота художественных образов, глубина поэтической мысли Марины Цветаевой. Приветствуется чтение любимых стихов поэтессы и исполнение романсов.

 

Для детской аудитории в 703 и 705 кабинетах на протяжении всего вечера будет демонстрироваться "Революция в анимации" и работать мастер-класс "Аквагрим – воплощение фантазий". Состоятся выставки "Революция в рисунках детей", "Революция в искусстве", "Музыка революции". Записи грампластинок создадут еще больший эффект присутствия событий 1917 года. В селфи-зоне 7 этажа можно будет сделать фотографии с революционной атрибутикой.

 

Персональная выставка фотохудожника, члена Союза журналистов России, одного из первых участников саранского фотодвижения 60-х – Арнольда Викторовича Селезнева "Остановись, мгновенье!" пройдет в фойе 7 этажа.

 

В отделе естественнонаучной, медицинской, аграрной и технической литературы будет работать выставка-инсталляция "Символы революции", где представлена атрибутика советского времени: значки, открытки, другие артефакты и, конечно, книги.

 

Более подробно узнать об остальных поводах и стать участниками "Ночи искусств" все желающие смогут

 

В 18.00 мультимедийный обзор «Собиратель христианских древностей» откроет незаслуженно забытое имя П. И. Севастьянова, в XIX веке хорошо известного ученого России и Европы, благодаря своей знаменитой коллекции славянских и русских памятников письменности и предметов византийского искусства, ныне составляющих гордость самых крупных музеев Москвы и Санкт-Петербурга, – нашего земляка, уроженца Краснослободска. Встреча с Севастьяновым пройдет в 305 комнате.

 

Материалы и исследования, книжные собрания прошлого, биографии и справочники, художественная литература с выставки «Великий Октябрь: взгляд через столетие» погрузят Вас в исторические события того времени.

 

Представленные на экспозиции «Издания первых лет Советской власти (1917–1923)» прижизненные издания А. А. Блока, М. Горького, К. А. Тимирязева, В. Бонч-Бруевича, Р. Люксембург, Д. Бедного и др., переводные издания, работы декабристов, книги издательств «Книга», «Огни», «Колос», «Задруга» и др. из фонда отдела редких книг и работы с книжными памятниками, увидевшие свет в первое послереволюционное пятилетие, помогут почувствовать атмосферу первых десятилетий ХХ века.

 

Выставка «Навеки в памяти народной» адресована всем, кто интересуется историей Российского государства. Здесь Вы найдете литературу по истории Отечества, рассказывающую о подвиге русского народа в те далекие времена, сможете поближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине, увидеть книги о событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника.

Понять «Как прекрасен этот мир» можно на одноименной выставке фотографий, сделанных Валентином Крайновым – известным фотографом, краеведом, старейшим работником культуры Мордовии. А с великими деятелями Германии познакомит плакатная выставка «Ученые Германии», приуроченная к Всероссийскому марафону «С немецким ты знаешь больше!» – проекту по популяризации науки и немецкого языка.

 

Перечисленные выставки будут работать на протяжении всего вечера в фойе первого и второго этажа старого здания библиотеки.

 

Всех желающих познакомиться с работой структурных подразделений, постоянно действующими книжно-иллюстративными выставками, редкими книжными коллекциями и универсальным фондом крупнейшего книгохранилища республики приглашает экскурсия по Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ, которая состоится в 16.00 и 18.00.

_____________

Реклама

 

Весна - это время, когда душа поет. Все вокруг расцветает и точно так же хотим и мы расцвести. В магазине Silkway Moda вы найдете новую коллекцию весенней и летней одежды для всей семьи. Начните ваше обновление с обновления гардероба.


Вестник Мордовии