Мы приносим новости

 

Музыкальный сервис Звук и Дягилевский фестиваль представили плейлисты специально к программе этого года

Три новых подборки в HiFi-качестве отражают дух фестиваля и знакомят с музыкой, которая на нем звучала. Свои плейлисты специально для проекта создали композитор спектакля «Стыд» Кирилл Архипов и актриса и режиссер София Хилл.

04.07.2025

erid:2W5zFHBwGSk

Звук и Дягилевский фестиваль уже традиционно представили новые подборки к программе этого года.

Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Много лет мы оказываем поддержку Дягилевскому фестивалю, поскольку он представляет собой уникальное явление в культурной жизни страны, объединяя выдающиеся достижения в области театрального искусства и актуальные музыкальные тенденции. Это позволяет сохранять и развивать лучшие традиции нашей культуры, создавая пространство для вдохновения и творческого роста. В музыкальный сервис Звук мы загрузили плейлисты, погружающие слушателей в атмосферу фестиваля. Эти подборки помогают попасть в волшебный мир музыки даже тем, кто не смог попасть на фестиваль в этом году».

Первый плейлист составлен командой Дягилевского фестиваля — 2025. По традиции, он собирает воедино звуковую палитру фестиваля, создавая атмосферу, где искусство разных эпох вступает в диалог стилей и жанров. В плейлисте 10 дней фестиваля представлены как единый путь от барочных хоров Генделя к средневековой хоровой музыке Esperia. Внутри – Варвара Мягкова играет Скарлатти, а Йоргос Калудис – Баха, фестивальные премьеры «Самсон и Далила» и «Трехгрошовая опера», голос Александра Кнайфеля, стихи Марины Цветаевой, индийская музыка, брасс ансамбль играет джаз, а Московский ансамбль современной музыки – сочинения Джорджа Крама.

Анна Фефелова, куратор Образовательной программы Дягилевского фестиваля:

«Специальный плейлист в музыкальном сервисе Звук становится новой традицией, благодаря которой слушатели могут погрузиться в атмосферу фестиваля, где бы они ни были. Пользователи могут услышать музыку, которая звучит, и по-новому открыть для себя классику через авторские подборки от хедлайнеров фестиваля. Это отличный способ почувствовать себя частью главного культурного события года и расширить музыкальные горизонты».

Второй плейлист состоит из музыки, которая вдохновляет Кирилла Архипова – композитора, резидента musicAeterna и Дома Радио, автора музыки к танцевальному спектаклю «Стыд», который был представлен на фестивале.

В третий плейлист вошли сочинения, выбранные актрисой театра Attica Софией Хилл. Она собрала исключительно вокальные композиции. Здесь певец, лютнист и композитор эпохи Возрождения Джон Доуленд соседствует с легендарными исполнителями XX века: английским контратенором Альфредом Деллером, «крестным отцом» аутентичного исполнения старинной музыки; греческими иконами – королевой ребетико 1960-1980х годов Сотирией Беллу и проникновенной Флери Дадонаки; а также Умм Кульсум, величайшей египетской певицей и актрисой, известной как «Звезда Востока» и «Четвёртая пирамида Египта».

Сергей Глебашев, директор по маркетингу музыкального сервиса Звук:

«Звук стремится говорить на одном языке с пользователем, чувствовать его потребность в искусстве и предлагать удобный способ прикоснуться к нему. Ежегодный проект с Дягилевским фестивалем в Перми – отличный пример. Мы стремимся сделать академические произведения не чем-то далеким и сложным, а частью повседневной жизни, источником вдохновения и эмоций. Наш сервис предлагает не просто слушать музыку, а прожить ее».

Дягилевский фестиваль в этом году проходил с 13 по 22 июня. Генеральным партнером мероприятия выступил Сбер.

18+

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015

Здравоохранение
11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники.