Выставки в Краеведческом музее в ноябре - АФИША

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина в ноябре работают следующие выставки:

Выставка «Предначертано хранить»

Она приурочена к знаменательному событию – 100-летию Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина.

На ней представлены основные коллекции, которые собирались несколькими поколениями сотрудников на протяжении всего существования музея.

14 витринных комплексов представляют основные предметные коллекции. Это и керамика, и церковная утварь, и книги, и стрелковое оружие, и многое другое.

Например, коллекция нумизматики представлена несколькими кладами, среди которых – уникальный Большой Саранский клад (названный по месту хранения) из 2547 русских и золотоордынских серебряных монет конца XIV – начала XV веков. Из более 100 единиц колекции часов для выставки отобраны механизмы зарубежного и отечественного производства: настенные второй половины XIX века; настольные XIX–XX веков и вполне современные – златоустовской марки «Агат» 2005 года. Особое место занимают салонные напольные часы конца XIX – начала XX веков.

Выставка «Палитра образов и красок»

Выставка открылась в преддверии празднования 100-летнего юбилея музея. Здесь представлено декоративно-прикладное творчество учащихся 5–8-х классов прикладного, скульптурного и живописного отделений.

Тематика выставки – национальные мотивы и история музея. Работы выполнены в разных техниках: резьба по дереву, вышивка, бисер, батик. История музея представлена в карандашных и акварельных рисунках. Очаровательные куклы в национальных костюмах, расписные деревянные тарелки, глиняное панно стали украшением выставки. Особого внимания заслуживают работы, выполненные в технике батик. Их сюжетами стали эпизоды из жизни мордвы: «Мордовская свадьба», «Колядки», «Весна», «Христианские праздники».

Выставка «100 улыбок для музея»

Выставка, организованная в рамках большого музейного праздника – 100-летия со дня основания. На выставке представлены фотографии из огромной коллекции фотоматериалов музея.

Участники многочисленных мероприятий, детских праздников и занятий запечатлены на них. Фотоснимки с искренними улыбками, чистыми эмоциями, очаровательными лицами детей и взрослых сделали выставку по настоящему праздничной.

Выставка «Саранск как объект археологического наследия»

На выставке представлены материалы, относящиеся к истории археологического изучения территории современного г.о. Саранск. Среди них – глиняная посуда и бронзовые изделия, полученные в ходе раскопок поселений и могильников срубной культуры эпохи бронзы (середина – 2 половина 2-го тысячелетия до н.э.), находки, связанные с оборонительными сооружениями засечной черты XVII в., находки XVII – нач. XX вв., полученные в ходе археологических работ 2003 г. на территории строительства Кафедрального собора во имя святого праведного воина Феодора Ушакова, материалы памятника Блохино, Лямбирского района РМ, и многое другое. Также представлены уникальные чертежи и фотоматериалы из научных отчетов исследователей.

Выставка «Песнь о Шурале»

Выставка «Песнь о Шурале» из фондов Елабужского государственного музея-заповедника посвящена творчеству Габдуллы Тукая – выдающегося татарского народного поэта, литературного критика, публициста и переводчика.

На выставке представлены работы участников всероссийского этно-арт-проекта 2011 года, посвященного 125-летию со дня рождения поэта. Её главный герой – мифическое существо татарских и башкирских сказок Шурале. Посетители окунутся в волшебный мир сказок об этом загадочном и притягательном персонаже. Большая часть работ представляет собой двухметровые деревянные панно с силуэтом Шурале, расписанные очень разнообразно.

Выставка «По следам чемпионата»

Выставка предлагает окунуться в атмосферу четырех дней (четырех игр), которые потрясли город Саранск, и ещё раз пережить футбольный бум, постигший нашу страну летом 2018 года.

На выставке представлено более 200 экспонатов: экипировка российских и городских волонтеров, атрибутика болельщиков разных стран, футбольные мячи команд-участников, сувенирная продукция ЧМ по футболу и города-организатора Саранска и фотографии, запечатлевшие самые яркие моменты этого события. На выставке работает фотозона.

Выставка «Экология – Безопасность – Жизнь»

Выставка была организована по итогам фотоконкурса – фестиваля, проводимого в регионах Приволжского федерального округа в 2018 году. В межрегиональном финальном конкурсе приняли участие более 60 фоторабот из 10 регионов Приволжского федерального округа: из республик Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия, а также Кировской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. На фотовыставке представлена 21 работа фотографов-профессионалов и любителей в 7 номинациях: «Фотопейзаж» (ландшафтная съёмка), «Фотоохота» (флора и фауна), «Краски мира» (путешествия), «Эковзгляд» (проблемы экологии), «Лучший друг человека» (собака – символ 2018 года), «Мобильный фоторепортёр» (фото, снятые на камеру телефона), «Юный фотонатуралист».  

Выставка «Комсомольцы – беспокойные сердца» приурочена к 100-летию создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.

Экспозиция состоит из множества уникальных фотографий и документов. Посетители смогут узнать об истории создания первых молодежных организаций на территории мордовского края, развитии комсомольского движения, участии комсомольцев в Великой Отечественной войне и о многом другом.

«Люди и куклы. 80 лет Государственному театру кукол Республики Мордовия»

На выставке представлены материалы, раскрывающие историю театра с его первых шагов в 1930-е гг. Это и фотографии всех поколений актеров и сцен из спектаклей; куклы и декорации из фондов нашего музея, а также из действующих спектаклей театра и из семейного архива Л.А. Сидориной, главного режиссёра ГТКРМ.

Кроме интересных и уникальных материалов посетители смогут посмотреть на мультимедийном экране записи спектаклей Государственного театра кукол РМ «Огниво», «Теремок» и «Иван-Царевич», сфотографироваться с куклами в фотозоне и оставить отзыв о своих впечатлениях на стенде с цветами.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00. Выходной – понедельник. Касса работает до 17.00.

Телефон для справок: 39-14-97

_______________

Реклама

Выбор аромата играет очень важную роль. Это настоящая философия. Как уверяла Коко Шанель: "Духи это отражение личности человека и лучший наряд, который невозможно увидеть и невозможно забыть". Предлагаем вам купить духи в интернет-магазине Enigme.ru.Широкий выбор ароматов от самых известных брендов.


Вестник Мордовии