7 сентября - День образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

07.09.2017

 

1 августа 2007 года Президент Российской Федерации подписал Указ  «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации». Тогда следственные подразделения, на которые возложены задачи по расследованию наиболее тяжких преступлений, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Новое ведомство было создано в целях совершенствования государственного управления в сфере исполнения законодательства России об уголовном судопроизводстве. Следственные подразделения были созданы во всех регионах Российской Федерации.

 

В 2011 году Следственный комитет России стал самостоятельным ведомством, находящимся в прямом подчинении Президенту РФ и не входящим ни в одну из ветвей государственной власти.

 

Следственный комитет РФ расследует тяжкие и  особо тяжкие преступления против личности, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, против конституционных прав и свобод граждан, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе коррупционные и др.

 

7 сентября 2007 года в республике было образовано Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия, в состав которого вошли следователи прокуратуры Мордовии. Возглавил Следственное управление Михаил Анатольевич Назаров, который руководил коллективом до назначения руководителем ГСУ СК России по Республике Крым в 2014 году. 

 

Сегодня на территории республики действуют 9 межрайонных и 2 районных следственных отдела.

 

Налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами, органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления.

 

За 10 лет с момента создания следователями Следственного управления по республике возбуждено около 7 тысяч  уголовных дел, в суды для рассмотрения по существу направлено свыше 5,5 тысяч  уголовных дел,  из них о преступлениях коррупционной направленности  около 400 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено более 6 тысяч человек. За указанное время следователями Следственного управления во взаимодействии с оперативными подразделениями раскрыто и расследовано более 220 преступлений прошлых лет, из них – 65 убийств, 21 изнасилование, 12 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

 

В текущем году состоялось открытие нового административного здания Следственного управления по республике, где в настоящее время дислоцируются аппарат Следственного управления, в том числе и отдел по расследованию особо важных дел, а также следственный отдел по Ленинскому району города Саранска. 

 

Кроме служебной деятельности сотрудники Следственного управления осуществляют шефскую помощь над воспитанниками Кочелаевской школы-интерната, где проводят не только профилактические и учебные мероприятия, но и совместные спортивные.   Сотрудники Следственного управления также на постоянной основе проводят лекции-беседы с  учащимися общеобразовательных учреждений, направленные на предотвращение совершения правонарушений и преступлений.

 

Следственное управление по Республике Мордовия продолжит  работу по  защите прав и свобод человека и гражданина, общества и государства.

 

 


Вестник Мордовии