Более 140 специалистов-медиков в Мордовии стали участниками программы "Земский доктор"

Более 140 специалистов переехали в сельскую местность Мордовии в рамках программы "Земский доктор". Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в МРО Общероссийского народного фронта.

Закон предусматривает выплаты в 1 млн. рублей врачам, прибывшим или переехавшим в новом году на работу в сельскую местность, а также в поселки городского типа. С 2016 года возраст участников программы будет увеличен, пополнить ряды сельских медиков смогут специалисты до 50 лет.

Обновленная программа "Земский доктор" поможет медицинским работникам, которые были уволены в результате недавнего сокращения штатов медучреждений, найти работу по специальности.

Сегодня обеспеченность населения врачами на селе в 3 – 5 раз ниже, чем в городе. На месте 642 закрытых за последнее время фельдшерско-акушерских пунктов появились лишь 273 офиса врачей общей практики, и этого слишком мало для нормального медицинского обслуживания сельских жителей.

В Мордовии ситуация лучше, чем в целом по стране. Врачами, медсестрами и другими медицинскими работниками республика обеспечена. Нехватка специалистов, по данным республиканского Минздрава, не чувствуется и в сельской местности.


 


Вестник Мордовии