Для чего нужен проект межевания территорий?

03.12.2018

 

Проект межевания территории в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ является одним из документов по планировке территории, который необходим для: определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий, которые обозначают границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

 

Проект межевания территории предназначен для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Однако есть случаи, когда, в соответствии с Земельным Кодексом РФ, земельные участки можно образовать только по проекту межевания территории.

 

Это относится к участкам, которые образуются: из участка, предоставленного для комплексного освоения территории; из участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам; в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии; в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами; для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

 

После того, как проект межевания территории готов, он утверждается федеральными органами исполнительной власти, либо органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления и направляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган регистрации прав.

 

В соответствии с утвержденными проектами межевания территории готовятся межевые планы, на основании которых уже и будет осуществлена постановка земельных участков на кадастровый учет.


Вестник Мордовии