"Единая страна - доступная среда": В Мордовской библиотеке для слепых прошли курсы повышения квалификации библиотекарей

26.09.2018

 

В рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» 25 сентября на базе Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых прошли курсы повышения квалификации библиотечных работников муниципальных районов Республики Мордовия.  Здесь проведены лекционные и практические занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность», сообщают в пресс-службе регионального отдкления партии "Единая Россия".  

 

Обучение проводилось для повышения профессиональной компетенции в области обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обучения присутствующие были ознакомлены с методологическими и методическими проблемами обслуживания инвалидов, тенденциями развития библиотечного дела. Особо обсуждаемым стал вопрос о реабилитации инвалидов различных категорий средствами библиотечных технологий. Работники библиотек подчеркнули, что обслуживание такой категории пользователей требует от них тонкого индивидуального подхода и терпения. Понимание того, что для многих инвалидов слово «читать» часто равнозначно понятию «жить», нацеливает библиотекарей на расширение и внедрение новых форм работы, введение особых условий.

 

Слушатели курсов повышения квалификации отметили уникальный опыт  специальной библиотеки для слепых по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также современные технологии, направленные на реабилитацию «особого» человека.

 


Вестник Мордовии