Жители Саранска обратились к Сергею Чиндяскину с пенсионными и жилищными вопросами

 

 

Сегодня, 26 ноября, в рамках региональной недели депутат Госдумы РФ Сергей Чиндяскин провел прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Наиболее актуальными темами, с которыми обращались заявители, стали перерасчет пенсий и улучшение жилищных условий многодетным семьям.

 

Жительница Саранска обратилась к парламентарию по вопросу компенсации денежных средств, потраченных на установку надгробного памятника отцу - ветерану ВОВ. Сергей Чиндяскин пообещал помощь в решении вопроса и направить запрос в адрес военного комиссара РМ Тихомирова И.В. с просьбой разъяснить ситуацию.

 

Еще один вопрос, прозвучавший на приеме, был связан со сложностями в выплате пенсии родственникам умершей пенсионерки. На прием обратилась ее дочь, которая пояснила, что сотрудники Пенсионного фонда РМ по непонятным причинам отказываются выплатить положенную пенсию. Законодатель распорядился направить депутатский запрос в Пенсионный фонд республики.

 

Две жительницы Саранска также пришли на прием с просьбой разъяснить алгоритм перерасчёта пенсий за не страховые периоды и разницу в начислении пенсионных баллов. Сергей Чиндяскин объяснил заявительницам новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, который позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж. Сергей Чиндяскин отметил, что, прежде всего, на перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, имеющие двух и более детей, а также те работники, у которых была невысокая заработная плата и непродолжительный трудовой стаж.

 

С вопросом, касающимся улучшения жилищных условий, обратилась многодетная семья из Кочкуровского района. Ранее супруги были участниками федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей», но по достижению 36-летнего возраста были исключены из нее. Сейчас они встали на учет в районную администрацию как многодетная семья, воспитывающая троих детей. Заявители поинтересовались, возможно ли сохранить прежнюю очередность при участии в новой программе. Для разъяснения ситуации обращение будет переадресовано в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Мордовии.

 

_____________

Реклама

Металлическая сетка нашла широкое применение во многих сферах производств, а также в домашнем хозяйстве. Для ограждений, для изготовления клеток для животных и др. Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ предлагает вам широкий выбор металлических сеток по доступным ценам. Высокое качество, которое вас не подведет.


Вестник Мордовии