Госпожнадзор отмечает 87-летие

18 июля 2014 года 87-летие со дня образования отмечает Государственный пожарный надзор. Функции подразделений ГПН: инспектирование объектов, работа с населением, от собственников организаций до детей, установление причин пожаров. Сейчас в Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия существует управление надзорной деятельности.

В последнее десятилетие в Мордовии отмечается устойчивое улучшение показателей пожарной безопасности. Ежегодно становится меньше пожаров и возгораний в целом, а также пожаров в жилом секторе, на объектах хозяйственной деятельности и т.д. Так, в 2010 году произошло 1097 пожаров, в 2011 году – 840 пожаров, в 2012 году – 814 пожаров, в 2013 году – 741 пожар.

Совершенствуется нормативно-правовая база. Улучшается не только противопожарное оборудование, но и вся широко применяемая в быту и на производстве электрика, электроника, техника.

В результате комплекса принимаемых мер, в нашей республике за последние годы не допущено ни одного крупного пожара, наподобие тех, что имели место в ряде регионов России. Например, в Перми в клубе «Хромая лошадь». Именно сотрудники ГПН своим ежедневным трудом оберегают людей от одной из самых страшных угроз человеческой жизни – от огненной стихии.

Стоит отметить, что надзор за пожарной безопасностью существовал в России уже сотни лет и начал официально регламентироваться царскими указами, начиная с 1649 года. А в 1927 году он был оформлен в ту структуру, которая действует сегодня.

В управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия состоялось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику. С поздравлениями к личному составу обратился начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. Из его рук наиболее отличившиеся инспекторы и дознаватели получили Благодарности Главы Республики Мордовия и Главного федерального инспектора по Республике Мордовия. Три человека награждены медалями за отличие в службе различных степеней.

 

______________

реклама

Для того, чтобы улучшить характеристики огнестойкости стальных конструкций в условиях открытой атмосферы необходимо использовать специальную огнезащиту. Огнезащита в Саранске предлагается вам по выгодным ценам в интернет-магазине "Огракс". Широкий выбор средств огнезащиты по доступной стоимости.


Вестник Мордовии