"Инерка-2015" собрала на гражданско-патриотический форум более 500 представителей молодежных объединений России

 

С 1 по 5 июля в Республике Мордовия состоялась смена «Гражданско-патриотический форум» Межрегионального молодежного образовательного форума «Инерка – 2015».
 
Организаторами Форума выступили Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Главное управление МЧС России по Республике Мордовия, Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия, Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты», Государственное бюджетное учреждение «Мордовский республиканский молодежный центр».
 
Форум состоял из образовательных занятий, тренингов, мастер-классов, а также спортивно-туристических, культурно-развлекательных мероприятий и программ.
 
В работе гражданско-патриотического форума приняли участие более 500 молодых граждан в возрасте от 14 до 18 лет – представители молодёжных движений, общественных организаций и объединений, органов ученического и студенческого самоуправления, неформальных молодежных сообществ, волонтёрских организаций, проживающие на территории Российской Федерации.
 
На форуме работали площадки: «Волонтеры Мордовии», «Гражданско-патриотические объединения», «Инновационное творчество», «Студенческое/ученическое самоуправление».
 
По итогам Форума молодые люди приобрели навыки и знания в области государственного и муниципального управления, экономики и инноваций, общественных компаний, массовых акций и гражданских инициатив.
 
На площадке «Волонтеры Мордовии» участники познакомились с основами волонтерской деятельности, публичного выступления, искусству публичного выступления, написанию проектов. Прошел открытый диалог о проблемах детства с Натальей Евгеньевной Юткиной – уполномоченной по правам ребенка при Главе Республики Мордовия и епископом Ардатовским и Атяшевским, Преосвященнейшим Вениамином. Прошла работа по группам на темы «Здоровый образ жизни», «Основы социального волонтерства». Экспертом выступил Самылин Вадим – директор фонда «Здоровая страна».
 
Юные волонтеры практиковали свои действия и пробовали новые практики на созданных моделях спортивных и социальных мероприятий. Итогом работы направления стало представление своих проектов и создание планов работы на предстоящий год, разработка стратегии развития волонтерского движения и определение лучшего волонтера.
 
На площадке «Инновационное творчество» для участников была проведена программа по робототехнике, радиоэлектронике, программированию, ораторике, курс тренинговых занятий на примере технических систем, изобретение устройств своими руками. В рамках направления были сформированы 4 группы участников по 20 человек для прохождения курсов – «Lego», «RoboRobo», «Arduino» и «Моделирование». Состоялся Чемпионат по робототехнике среди школьников Республики Мордовия на Кубок Главы.
 
Состоялась Республиканская выставка научно-технического творчества детей и подростков «Юные Кулибины», которая прошла в форме защиты-презентации представленной работы перед Экспертным советом по направлениям: робототехника, информационные технологии и программирование, радиотехника, автоматика и электронное приборостроение, спортивно-техническое моделирование (-авиа, -судо, -авто). Состав экспертного совета был сформирован из представителей ведущих инновационных предприятий и организаций, таких как: фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», Министерство промышленности и новых технологий РМ, Министерство информатизации и связи РМ, АУ «Технопарк Мордовия», Министерство образования, Саранский Дом науки и техники.
 
Направление «Ученическое/студенческое самоуправление» на своей площадке собрало более 160 студенческих и школьных лидеров. В рамках направления состоялась Республиканская деловая игра «Лидер XXI века». Игра включала в себя тренинги, направленные на выявление лидерских качеств и создание сплоченной команды для работы в самоуправлении. Итогом площадки стало создание команды самоуправления в школах и ССУЗах Республики Мордовия, также были выявлены победители республиканской деловой игры «Лидер XXI века».
 
В рамках направления свою образовательную программу представила Юниор-Лига КВН Республики Мордовия. Где ребята были разделены на начинающих и опытных квнщиков, первые обучались азам игры, а вторые готовили новую программу.
 
Площадка «Гражданско-патриотические объединения» собрала более 150 представителей патриотических клубов, для которых была подготовлена насыщенная программа. Представители Мордовской республиканской Аварийно-спасательной службы МЧС РФ по РМ провели учебно-показательные выступления: на практике показали, как работают водолазы, дали возможность померить водолазное снаряжение; также кинологи на наглядном примере продемонстрировали участникам слаженную техническую работу.
 
На протяжении форума проходил конкурс «Лучший поисковой отряд 2015», а так же военизированные игры «Тропа разведчика» и «Сурский рубеж», обследование оборонительных сооружений 1941 г. на левом берегу р. Сура, участие в строительстве мемориала.
 
4 июля на форуме присутствовали Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова, Заместитель Председателя Государственного собрания Республики Мордовия Рафаиль Закиевич Аширов, Председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Наталья Александровна Помелова, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Вениамин представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Мордовия, члены Общественной палаты Республики Мордовия, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия, лидеры молодежных общественных организаций и движений.
 
Гости и участники форума присутствовали на выступлении участников военно-исторической реконструкции, которые воссоздали на берегу Суры эпизод сражения Великой Отечественной войны «В июле 41-ого», приуроченное к 70-летию Великой Победы. В исторической реконструкции приняли участие члены республиканского патриотического объединения «Поиск» при содействии клубов реконструкции из других регионов России.
 
На протяжении Форума проходило несколько конкурсов по всем направлениям.
 
В рамках направления «Ученическое самоуправление» прошел Республиканский конкурс «Лидер XXI века». Итоги среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Мордовия: 3 место – Цыбина Анастасия, 2 место – Булычева Олеся, 1 место – Белякова Екатерина.
 
В направлении «Студенческое самоуправление» так же прошел Республиканский конкурс «Лидер XXI века». Среди обучающихся организаций среднего профессионального образования Республики Мордовия: 3 место – Булутова Виктория, 2 место – Заев Александр, 1 место – Бакотов Евгений.
 
В рамках гражданско-патриотического направления проведена акция «Нам в Памяти хранить», «Вахта Памяти – 2015», «Дорога к обелиску». За активное участие в акции «Нам в Памяти хранить» награждается поисковый отряд «Эхо войны» им. А.М. Кижеватова Старошайговского района (руководитель – Гунькина Л. А.). За активное участие в «Вахте – Памяти 2015» награждается поисковый отряд «Орлята» Большеигнатовского района (руководитель – Кечемайкин В. М.). За активное участие в акции «Дорога к Обелиску» награждается поисковый отряд «Память» Ромодановского района (руководитель – Силиверстов И. А.). За активное участие в организации и проведении мероприятий, в рамках Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Великой Отечественной войне награждается сводный поисковый отряд «Зов» городского округа Саранск (руководитель – Журлова К. Ю.).
 
По итогам общей рейтинговой системы на площадке «Волонтеры Мордовии» 3 место за активное участие в мероприятиях добровольческой направленности награждается Еремина Анна, 2 место – Альбикова Алина, 1 место – Наумочкина Виктория. Лидерами по итогам общеотрядной рейтинговой системы стали: Гарина Полина, Графов Дмитрий, Бояркин Дмитрий, Кузьминова Анна, Вилкова Ольга.
 
В рамках площадки «Инновационное творчество» состоялась Республиканская выставка научно-технического творчества детей и подростков «Юные Кулибины». В номинации «Робототехника» первое место занял Тажигулов Альберт. В номинации «Информационные технологии и программирование» - победитель Тажигулов Альберт и Володина Виктория. В номинации «Радиотехника, автоматика и электронное приборостроение» победителями стали: Савельев Данила, Никишин Лев, Нестеров Антон, Ларькин Александр, Кугушев Камиль, Живаев Владислав и Авдеев Сергей.
 
C 8-12 июля пройдет вторая смена «Форум молодежных инициатив» Межрегионального молодежного образовательного форума «Инерка - 2015». В работе Форума примут участие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет – представители молодёжных движений, общественных организаций и объединений, органов ученического и студенческого самоуправления, неформальных молодежных сообществ, молодёжных парламентов и правительств, волонтёрских организаций, проживающие на территории Российской Федерации. В рамках форума молодежных инициатив будут работать площадки: «Ты - предприниматель», «Молодежные инициативы», «Волонтеры Мордовии» и «Молодежный туризм и здоровый образ жизни».
 

______________

Реклама

Благодаря использованию бытовой техники, наша жизнь стала проще и комфортней. Но любая техника может выходить из строя, тем самым принося нам неудобства. Если вас интересует ремонт холодильника в Кемерово, вы можете обратиться к частному мастеру. Быстрый и качественный ремонт по приемлемой цене.


Вестник Мордовии