Иностранные болельщики не устают благодарить волонтеров

27.06.2018

 

 

«No volunteers - no World Cup!» – фраза, которую иностранные болельщики не устают повторять в адрес саранских волонтеров.

 

1318 волонтеров АНО «Оргкомитет «Россия-2018» и 1000 городских волонтеров помогли уже на трех матчах группового этапа в Саранске на всех объектах Чемпионата и городской инфраструктуры.

 

Каждый волонтер выполняет очень четко задачи своей функции, но и после смен добрые сердца волонтеров всегда спешили на помощь болельщикам, которые попадали в трудные ситуации. Волонтеры всегда готовы прийти на помощь любой клиентской группе, ведь «volunteer» с французского переводится как «добрая воля». Особенно это касается помощи с лингвистическими услугами в городе. Много волонтеров из Латинской Америки выбрали именно Саранск, испанский язык для них родной, и они очень помогли в первые два матча, как на стадионе, так и в городе, повторяя, что «именно поэтому они здесь – помочь России с испаноговорящими болельщиками!»

 

До третьего матча на стадионе между Ираном и Португалией (а такое происходит практически перед каждым матчем) были утеряны несколько билетов на матч на большую португальскую семью, которую обнаружили волонтеры функции «Сервисы для зрителей». После долгих поисков, билеты нашли своих обладателей, которые были несказанно рады и благодарили волонтеров:

 

– Саранск, спасибо за такой теплый прием! Русские волонтеры прекрасные, очень отзывчивые и улыбчивые, всегда готовые помочь. Мы же могли даже не попасть на матч и не увидеть нашу любимую сборную. Стериотипы о неразговорчивых и хмурых русских полностью разрушен. Спасибо Чемпионату за это! Спасибо России!

 

Команда волонтеров Саранска уникальна это более 2 300 человек от 18 до 80 лет из 30 стран мира: Мексики, США, Перу, Колумбии, Гватемалы, Швейцарии, Нигерии, Индонезии, Бразилии, Франции, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Украины и десятка российских городов от Краснодара до Комсомольска-на-Амуре. У каждого волонтера в этой большой и дружной интернациональной команде есть своя история попадания в волонтерскую программу именно города-организатора Саранска, от многих волонтерских историй по коже бегут мурашки: кто-то принял решение ехать в Саранск после знакомства на Кубке Конфедераций FIFA, кто-то преодолел долгий путь на машине из самого сердца Сибири, кто-то решил увидеть историческую родину своих родителей, кто-то прибыл из другого полушария, чтобы «стать частью» самой большой вечеринки в мире, которая проходит лишь раз в четыре года!


Вестник Мордовии