Ирина Архангельская: "Участие в конкурсе - свидетельство активной жизненной позиции и стремления расти в своей профессии"

 

Доктор филологических наук, профессор кафедры теории политики и коммуникации Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ирина Архангельская уже в третий раз стала членом жюри премии «Серебряный Лучник – Приволжье». В своем интервью она поделилась своим мнением о конкурсе и его участниках, а также о том, как пиарщику выжить в тяжелые для экономики времена и не потерять работу.
 
- Ирина Борисовна, вы уже в третий раз принимаете участие в премии «Серебряный Лучник – Приволжье» в качестве члена жюри. Какую динамику можете отметить за все это время?
 
- Прежде всего, радует, что премия набирает обороты. Поначалу она была не очень известна в Поволжье, и это естественно, поскольку любому конкурсу нужно время, чтобы завоевать доверие. Сейчас к ней появляется все больший интерес в городах округа, расширяется число участников и география проектов.
 
Время от времени появляются новые номинации. Особенно меня радует, что на национальной премии теперь есть специальная номинация для студенческих проектов. Это хорошая возможность для наших студентов проявить себя.
 
К тому же, как мне кажется, с каждым годом «Лучник» все более консолидирует профессиональное сообщество. Мы знакомимся друг с другом, это очень полезно.
 
- Чем еще эта премия интересна лично для вас?
 
- Для меня это, в первую очередь, возможность общения с практиками. Преподаватели вузов, как правило, теоретики, а «Серебряный Лучник» позволяет понять, как развивается индустрия связей с общественностью, какие тренды в отрасли являются ключевыми.
 
Когда просматриваешь большое число проектов, поступающих на конкурс, можно понять, что реально сейчас происходит на рынке и включить новые темы в учебные курсы.
 
- А что дает участие в конкурсе самим участникам, помимо грамот и призов?
 
- Для них это тоже очень важно с точки зрения обмена опытом и общения. Когда работаешь в одиночку, ты не всегда можешь трезво оценить, насколько твои проекты успешны и интересны, в правильном ли направлении ты движешься, насколько ты конкурентоспособен. А когда подаешь заявку на конкурс, то получаешь возможность посмотреть на себя со стороны, на своих коллег и конкурентов, понять свое место, а также оценить, возможно, позаимствовать какой-то опыт у коллег. То есть это шанс не только себя показать, но и на других посмотреть и поучиться у них.
 
- А что можете сказать о качестве самих проектов, оно как-то меняется или остается стабильным?
 
- Скажем так: стабильно разнообразным. Каждый год заявки подаются абсолютно разные и по качеству самих проектов, и с точки зрения их презентации. Всегда есть суперпрофессиональные проекты, есть середнячки, а есть и работы послабее. Наблюдая за сильными конкурсантами, те, кто не доработал в первый раз, имеют все шансы «исправиться» к следующему году.
 
- Есть ли номинации, которые, на ваш взгляд, обделены вниманием участников?
 
- В целом, мне кажется, сейчас хорошая конкуренция во всех номинациях. Единственная область, где пока заявлено немного проектов, это продвижение научных достижений и инноваций. Возможно, причина в том, что сама эта индустрия еще не очень развита у нас, и проектов по продвижению в инновационной сфере просто меньше, чем в остальных.
 
Отдельное внимание я бы обратила на номинацию «Мастер». К сожалению, члены жюри не всегда могут прийти к консенсусу и выявить победителя, а жаль. Уверена. Что присуждение этой премии очень важно для сообщества и будет служить хорошим стимулом для всех участников. Поэтому нужно смелее выбирать и награждать лучших специалистов.
 
Не спорю, сделать этот выбор бывает достаточно сложно, поскольку номинанты представляют самые разные города ПФО, и далеко не всех члены жюри знают кандидатов лично.
 
- Здесь, конечно, и само качество презентации играет не последнюю роль…
 
- Безусловно, умение представить проект – это половина успеха во всех номинациях, в том числе и в персональной. И ведь это тоже работа PR-специалиста – хорошо презентовать свой проект.
 
Если говорить о номинации «Персона», или «Мастер», как она сейчас называется, возможно, нужно более тщательно продумать механизм отбора кандидатов и знакомства с ними жюри.
 
- Насколько, на ваш взгляд, признание со стороны PR-сообщества важно для участников? Насколько они сами его ценят?
 
- Признание в профессиональной среде всегда важно для специалиста. Сама премия «Серебряный Лучник» существует не так давно, но в ней уже объединены знаковые фигуры и Нижнего Новгорода, и успешные специалисты из регионов округа.
 
Если и в дальнейшем ее правильно продвигать и освещать, то у нее большой потенциал. Думаю, победа или участие в конкурсе - повод для гордости. Эта премия дает возможность молодым PR-практикам проявить себя наравне с состоявшимися профессионалами. Хотя, признаю, что далеко не все еще в нашей среде это понимают.
 
- Что, на ваш взгляд, является залогом успеха проекта на конкурсе?
 
- Для реализации проекта необходимо правильно поставить цели и задачи, определить целевую аудиторию, выбрать стратегию и реализовать задуманное.
 
Поэтому главный критерий хорошего результата для меня – это осуществление поставленных целей и задач. Если ты достиг того, что запланировал, это здорово.
 
Конечно, хорошо, когда есть креатив, но я считаю, что не для всех проектов он нужен. Есть кампании скучноватые, но при этом важные и эффективные, в том числе в социальной сфере.
 
- То есть вы считаете, что скучные проекты - это вполне нормально?
 
- Я имею в виду такие проекты, как, например, информационное сопровождение мероприятия, персоны. Такие кампании могут быть без каких-то ярких изюминок, без креативных задумок, но быть при этом очень качественными. Это тоже PR-проект, и он достигает своих целей и порой меняет наше восприятие привычных вещей, чему-то нас учит, расширяя наше знание о мире.
 
Нам, членам жюри, всегда интересно изучать кейсы, где есть креатив, но во многих случаях можно обойтись без неожиданностей и «фейерверков». Ошибочно полагать, что жизнь PR-специалиста – это лишь праздник и творчество. Зачастую ему приходится заниматься исследованиями, кропотливой и рутинной работой.
 
- А ваши студенты проявляют интерес к подобным премиям? Есть среди них те, кто со студенческой скамьи уже делает интересные вещи и не боится выставлять их на суд жюри?
 
- Да, наши студенты реализуют интересные проекты и планировали подать заявки на конкурс Есть те, кто в прошлом году завоевал призовые места в конкурсе студенческих проектов «Хрустальный апельсин».
 
Я работаю в Институте Международных отношений и мировой истории, и студенты у нас очень заинтересованные и активные. Это большой плюс. Они стараются участвовать в профессиональных конкурсах и олимпиадах, больше общаться с практиками, подрабатывать в рекламных и PR-агентствах, поскольку понимают, что необходимо уже сейчас приобретать и опыт, и знания, и полезные знакомства.
 
- Какие вы можете отметить проблемы в профессиональной среде?
 
- Сейчас в стране экономический спад. Как правило, кризис предполагает сокращение штатов, и первыми под угрозой увольнения оказываются работники сферы PR, рекламы, маркетинга. Они должны каждый день доказывать работодателям, что нужны, а и их деятельность приносит бизнесу реальную пользу, способствует капитализации компании, а в государственном секторе способствует налаживанию отношений между госорганами и обществом.
 
Тяжелая ситуация будет, возможно, и в event-индустрии, поскольку предприятия начнут экономить, сокращать расходы на корпоративные мероприятия.
 
Я считаю, что в регионах специалистам в области связей с общественностью и рекламы нужно быть многофункциональными, иметь самые разные навыки. Заниматься не только PR, но и маркетингом, а если потребуется - и продажами. Потому что в случае сокращения, на своих местах останутся люди, которые готовы какое-то время работать за двоих. Ну и, конечно, нужно все время учиться и узнавать что-то новое, что ты можешь применить в своей работе.
 
- Ну и напоследок: что бы вы пожелали участникам премии?
 
- Конечно, успехов, дальнейшего профессионального развития, постоянного любопытства и интереса к тому, что происходит вокруг.
 
Те, кто участвуют в конкурсе, большие молодцы: это свидетельство их активной жизненной позиции, стремления расти в своей профессии. Хочу пожелать им удачи и новых впечатлений!
 
29.12.2014

___________

реклама

Трикотажные изделия всегда пользовались большим спросом. Мягкая ткань, приятная к телу, прекрасно держит форму, не требует глажки. Предлагаем вашему вниманию белорусский трикотаж оптом. Высокое качество, отличная цена.


Вестник Мордовии