Итоги работы РО ФСС по Мордовии

14.12.2017

 

Представителей 9 республиканских СМИ стали участниками пресс – конференции управляющего региональным отделением Фонда социального страхования по РМ Л.А.Ивановой «Государственные социальные обязательства и итоги их реализации Фондом социального страхования». Среди основных тем, которые интересовали журналистов:

 

Внедрение электронного больничного листа

 

В настоящее время в республике листки нетрудоспособности в электронной форме выдают 53 медицинские организации из 56, т.е., 95%. По состоянию на 14.12.2017 года ими выдано 14 тысяч больничных в электронной форме.

 

Эффективность действия в республике проекта «Прямые выплаты»

 

Прямые выплаты действуют в республике уже 1,5 года, с июля 2016 года. За этот период проект доказал свою состоятельность.

 

С начала реализации проекта работающим гражданам отделением Фонда назначено более 290 тысяч выплат по обязательному страхованию на сумму свыше 2,2 млрд. рублей. При этом, жалоб от граждан, получающих гарантированные государством пособия, не поступало.

 

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно – курортным лечением

 

С начала 2017 года в республике, благодаря поступлению финансовых средств из федерального бюджета, инвалиды получили 2 млн. различных изделий ТСР на сумму 108,3 млн. рублей. Всего на обеспечение инвалидов ТСР в текущем году выделено 150,6 млн. рублей. Данные средства будут освоены региональным отделением Фонда в полном объеме.

 

Так же инвалиды получили 899 путевок на санаторно – курортное лечение на 19,2 млн. рублей.

 

Спецавтомобили для граждан, пострадавших на производстве

 

С 2001 года на основании Федерального закона от 25.07.1998 года граждане, пострадавшие в результате тяжелого несчастного случая на производстве и нуждающиеся, по заключению главного бюро Медико - социальной экспертизы, в специальном автотранспорте обеспечиваются автомобилями подготовленными для их эксплуатации людьми с ограниченными возможностями.

 

В 2017 году новый 31 автомобиль «Лада Гранта» получили жители Дубенского, Рузаевского, Старошайговского, Зубово - Полянского, Ковылкинского и других районов республики. Сумма средств на их приобретение составила 15,2 млн. рублей.

 

Всего с 2001 года гражданам, пострадавшим в результате тяжелого несчастного случая на производстве, региональным отделением Фонда выдано 293 специальных автомобиля на общую сумму более 57,4 млн. рублей.

 

Все машины приобретены за счет средств Фонда социального страхования.


Вестник Мордовии