Какие льготы предоставлены инвалидам в 2018 году?

04.05.2018


По просьбе инвалида ему может быть бесплатно предоставлен сопровождающий, который может быть социальным или сервисным работником. Во всех магазинах, аптеках и других социальных объектах должны быть установлены обеспечивающие доступность пандусы. Внесены изменения и в правила льготной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Половина необходимой для такой оплаты суммы выдается из федерального бюджета. Такая льгота положена только тем инвалидам, чье жилье находится в ведении жилищного фонда (он может быть государственным или муниципальным).


Обратите внимание, что право на льготу, уменьшающую плату за жилищно-коммунальные услуги, имеет только сам инвалид. На членов его семьи эта привилегия не распространяется. Они обязаны вносить оплату за соответствующие услуги в полном объеме. Половину средств, затраченных на капитальный ремонт, с 1 января 2018 года начнут возвращать инвалидам первой и второй групп. Кроме них, на такую компенсацию получают право родители детей, имеющих инвалидность.


Родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, увеличат налоговые вычеты. Их сумма будет равна двенадцати тысячам рублей. Льгота распространяется еще и на родителей инвалида первой или второй группы, получающего высшее образование в любом из высших учебных заведений. Соответствующую информацию можно найти во второй части статьи 218 Налогового Кодекса.

Изменения 2018 года, которые коснутся инвалидов в России


Увеличится также размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы.
С 1 апреля он составил 13,17 тыс. рублей. Кроме того, дети-инвалиды имеют право на одноразовую денежную выплату в размере 2 397,59 рубля, а их родителям будут выплачивать 5,5 тыс. рублей.


Начиная с 2018-го, спецвыплаты инвалидам проиндексируют на 3,2%, а пенсии увеличат на 4,1%. Правительство также планирует увеличить соцпомощь детям с ограниченными возможностями. В Госдуму был внесен закон о нормативе финансовых затрат в месяц в виде обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специальными продуктами лечебного питания. В 2017-м он составлял 807 рублей, в 2018-м он увеличится до 832,2 рубля.


В 2018 году закончится первый этап развития программы «Доступная среда», направленной на повышение уровня жизни людей с ограниченными возможностями. В прошлом году на нее было выделено 48 млрд рублей, а в этом году сумма вырастет на 5 млрд рублей. Что касается льгот, которые можно заменить ежемесячными денежными выплатами, то инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы должны получать лекарства по рецептам врачей бесплатно.
Работающим инвалидам II группы и безработным инвалидам III группы положена скидка в 50%
Предусмотрены также льготы на проезд в междугороднем транспорте и бесплатные путевки на лечебные курорты. Люди с ограниченными возможностями могут поступать в вуз, минуя конкурсную основу, и им дают улучшенные условия на получение квартиры.

Саранская местная организация ВОС

_____________

Реклама

 

Я решил сдавать гараж а аренду. Поместил объявления, в различных газетах, но дело не продвигалось. Мне посоветовал друг поместить объявление на doski.ru. И случилось чудо! Мне позвонили в тот же день. Мне до сих пор не понятно, почему же я раньше не использовал www.doski.ru. Очень удобно, быстро и недорого. Теперь все объявления я размещаю только там.

Вестник Мордовии