Контроль комиссии по "серой" зарплате ужесточается

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска обращает внимание работодателей на работу комиссий по легализации налоговой базы, которая направлена на выявление:
 
- выплаты "теневой" заработной платы;

- несвоевременного перечисления НДФЛ;

- выявление работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда.
 
Расширен состав комиссии, теперь в неё включены представители органов исполнительной власти, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственной инспекции по труду, а также правоохранительных органов и прокуратуры.

Кандидатами для рассмотрения на заседании комиссии в первую очередь являются следующие группы налогоплательщиков:

- налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ и снизившие поступления НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%;

- налоговые агенты, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. Особое внимание будет обращено на налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума;
 
- индивидуальные предприниматели, заявившие профессиональный налоговый вычет в размере более 95% от общей суммы, полученного за налоговый период дохода;

В случае неявки надлежащим образом уведомленных налогоплательщиков на комиссию к ним в обязательном порядке будут применены меры ответственности, предусмотренные ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Получить информацию и сообщить об известных фактах выплаты работодателем зарплаты в "конверте" можно сообщить по телефону доверия 57-02-40.

 


Вестник Мордовии