МВД поможет Почте России защитить деньги граждан

Почта России и МВД разработали план комплексных мероприятий по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями денежных средств.
 
В рамках плана мероприятий по взаимодействию подразделения МВД России будут оказывать содействие региональным почтовым управлениям по всей стране в отработке безопасных маршрутов для почтальонов, а также мониторингу действий почтовых работников, вовлеченных в работу с пенсиями и переводами.
 
С инициативой о необходимости разработки и реализации данного плана в МВД России обратилось руководство Почты России в связи с участившимися случаями нападений на почтальонов, а также выявленных по результатам внутренних проверок мошеннических действий с деньгами клиентов со стороны работников почты.
 
«Во многом благодаря совместной работе с руководством Почты России в 2014 году было раскрыто 15 нападений на отделения почтовой связи, 30 нападений на почтальонов, 5 нападений на автотранспорт и 97 краж, задержано 184 преступника. Мы высоко ценим сотрудничество в этом направлении и уверены, что совместными усилиями мы сможем защитить и почтовых служащих и клиентов почты», - отметил начальник Главного управления уголовного розыска МВД России Виктор Голованов.
 
«Почта России всегда активно сотрудничает с силовыми ведомствами в рамках раскрытия преступлений. Благодаря этому взаимодействию их большая часть раскрывается «по горячим следам». Но самое важное – это выстроить такую систему, которая позволит оперативно предотвращать и пресекать преступления. Мы очень рассчитываем на опыт коллег и их оперативную поддержку», - подчеркнул директор по корпоративной безопасности Почты России Виктор Мамонов.
 
ФГУП «Почта России» тесно сотрудничает с подразделениями МВД России. В результате совместных действий, оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов в рамках законодательства Российской Федерации в их работе при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, принятия Предприятием действенных мер по оснащению почтовых объектов средствами технической защиты, установкой систем видеонаблюдения, проведения профилактической работы, инструктажей и тренингов с почтовыми работниками о действиях в критических (нестандартных), опасных ситуациях увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных в отношении почтовых объектов и почтовых работников.
 
Данное сотрудничество ведется по постоянной основе в рамках ранее заключенного и пролонгированного Соглашения и в рамках разработанного совместно Плана взаимодействия.
 
По итогам прошлого года почти на 6 % увеличилось раскрытие нападений на отделения почтовой связи, на 27% нападений на автотранспорт, перевозящий почтовые отправления.
 
За последние полтора года «Почта России» провела масштабную работу по совершенствованию внутренней системы аудита и внедрению современных систем безопасности. Чтобы минимизировать и исключить случаи мошенничества среди сотрудников, Почта России также ужесточила систему отбора и контроль за персоналом.
 
«При приеме на работу должностных лиц, несущих материальную ответственность отделы почтовой безопасности совместно с полицией проверяют каждого кандидата на наличие судимостей и административных правонарушений. Принципиальная позиция руководства Почты России – решительно расставаться с теми, кто допускает должностные нарушения. Только такие меры позволят полностью искоренить подобные преступные явления среди сотрудников почты», - отметил Виктор Мамонов.
 


Вестник Мордовии