"Налоговая инспекция отвечает"

06.10.2014
 
 На вопросы жителей республики отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска Нина Смирнова.
 
- Какие льготы по уплате транспортного налога предоставляются пенсионерам в Республике Мордовия? 
 
- Согласно пп.2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу:
 
автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73.55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
 
Законом Республики Мордовия от 17.01.2002 № 46-3 (ред. От 28.11.2013, с изм. От 27.12.2013) «О транспортном налоге» другие льготы для физических лиц на территории Республики Мордовия не предусмотрены.
 
- Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц пенсионеры? Какие документы надо предоставить?
 
- Все пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации освобождаются от уплаты налога на имущество физических сил. Для документального подтверждения льготы по имущественным налогам налогоплательщики самостоятельно представляют в налоговую инспекцию необходимые документы (копии удостоверений, справок).
 
 
- Кто может заплатить имущественные налоги за детей?
 
- Согласно Закону РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребенка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество, то он признается налогоплательщиком.
 
Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
 
Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители).
 
Именно они уполномочены управлять данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
 
 
- Будет ли изменен срок уплаты по имущественным налогам в будущем?
 
- Для физических лиц установлен единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Обязанность уплачивать имущественные налоги по новому единому сроку 1 октября, возникнет у граждан, начиная с 2015 года, в том числе при уплате налогов за 2014 год.
 

_____________

Реклама

Перед гаражными воротами стоит первоочередная задача - защищать ваш автомобиль. Гаражные ворота "Хорман" износостойки и надежны в управлении. Они никогда вас не подведут. Заказать ворота можно тут https://www.hoermann.ru/promyshlennyi-sektor/dveri/. К тому же регулярно проходят различные льготы и акции, и вы можете хорошо сэкономить на покупке.


Вестник Мордовии