Народный фронт составит для россиян план спасения от кредитного рабства

Проект Общероссийского Народного фронта (ОНФ) "За права заемщиков" в течение 2015 года проведет комплексную проверку состояния защиты прав потребителей финансовых услуг во всех субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.
 
Приоритетными станут регионы с опережающим ростом просроченной задолженности и наиболее высокой закредитованностью граждан. В сводку войдут подробные данные о том, сколько и на какие цели граждане занимают денег у банков, какие суммы кладут на депозиты.
 
По данным Центробанка, на 1 октября 2014 года совокупный объем задолженности физических лиц перед банками составил свыше 11 трлн. рублей, что в пересчете на каждого жителя РФ (включая детей и стариков) составляет 75 700 тыс. руб.
 
"Активисты ОНФ особое внимание уделят случаям противоправных действий со стороны кредиторов, коллекторов и других участников регионального финансового рынка, так как в условиях экономической нестабильности появляется большое количество мошеннических структур, цель которых – заработать на финансовой безграмотности граждан", - отмечают в пресс-службе.
 
По результатам выездных мероприятий будут разработаны конкретные предложения для каждого субъекта страны. Специалисты также хотят объяснить россиянам, чем чреваты попытки занять нужную сумму у нелегальных кредиторов, заманивающих людей обещаниями "легких денег".


Вестник Мордовии