Новая услуга в "Личном кабинете застрахованного лица"!

Отделение ПФР по Республике Мордовия продолжает расширять спектр электронных услуг, предоставляемых в сети Интернет. Новая услуга является составной частью «Личного кабинета застрахованного лица» и касается граждан, имеющих право на назначение страховой пенсии.

Теперь эти граждане могут подать заявление в ПФР о назначении пенсии и о способе ее доставки через «Личный кабинет застрахованного лица».

Важно! Для того чтобы иметь возможность подать заявление необходимо иметь статус учетной записи «Подтвержденный» в «Личном кабинете застрахованного лица». Для этого нужно зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте гос.услуг, а затем обратиться в центр регистрации граждан в ЕСИА. Оператор центрадолжен ввести серию и номер Вашего паспорта в систему, подтвердив Вашу личность своей электронно-цифровой подписью.Также можно получить код подтверждения через Почту России.

Несмотря на то, что в настоящее время сервис находится в стадии опытной эксплуатации и доступен в некоторых субъектах Российской Федерации (в Республике Мордовия в том числе), работа сервиса налажена и готова к работе. С момента запуска нового сервиса Пенсионный фонд по Республике уже принял 3 заявления о назначении пенсии и 1 – о способе доставки пенсии.

Новая услуга очень удобна, особенно тем гражданам, кто не может постоянно отпрашиваться с работы или вообще живет в другом регионе. Кроме того, теперь тем, кто хочет обратиться за пенсией или выбрать способ её получения, нет смысла простаивать в очередях.
 


Вестник Мордовии