Новые меры поддержки российских семей

04.12.2017

 

Новые меры поддержки российских семей были озвучены Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей

 

Их реализация будет начата уже в январе нового года. Президент выразил уверенность в том, что нововведения будут эффективными и принесут отдачу. «Речь идёт о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание»- подчеркнул он.

 

Планируется установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи. Финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

 

Будет продлено действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года; кроме того, необходимо ввести дополнительные возможности его использования, а именно средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование.

 

Принято решение расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка. Такие пособия выплачиваются с 2013 года. Право на них имеют дети до трёх лет. В текущем году такими условиями софинансирования воспользовались 50 регионов Российской Федерации.С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации – смогут получить те регионы, где в среднем у одной женщины рождается двое или меньшее число детей, то есть региональный коэффициент рождаемости увеличивается до двух.

 

Предложено запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей. Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, предусматривает субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов при рождении второго ребёнка – в течение 3 лет с даты выдачи кредита; третьего ребёнка – в течение 5 лет с даты выдачи кредита.

 

Подчеркнута необходимость предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества. Для того чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчётам, потребуется более 50 миллиардов рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую мы им оказали в самое последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счёт. Поэтому в ближайшие три года основную часть этой суммы, по 10 миллиардов в год, будет предоставлять федеральный бюджет.

 

Президент отметил, что практически решена проблема с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет. Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

 

Тутова Лариса Николаевна, координатор партпроекта «Единой России» «Детские сады – детям»

 

«Сегодня перед проектом «Детские сады – детям» стоит первоочередная задача – обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях до трех лет. И уже есть первые позитивные результаты в регионах», – подчеркнула Тутова, отметив, что в этом вопросе партпроект активно взаимодействует с региональными общественными советами, органами исполнительной и законодательной власти.

 

Координатор партпроекта подчеркнула, что проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет решена практически на 100%. «Проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет остается в семи регионах России, в том числе в Крыму. Но специальная программа для таких регионов уже сформирована», – сказала Тутова.

 

«В регионах нашла свой отклик практика возведения модульных детских садов – стратегия краткосрочного создания дополнительных мест в детских садах, в частности, в ясельных группах», – добавила она.

 

По словам Тутовой, в реализации программы по строительству детских садов, которая осуществляется в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», сыграло роль совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, регулирующего вопросы качества и доступности дошкольного образования.

 

Координатор партпроекта также рассказала о развитии негосударственного сектора образования, что влечет за собой создание новых рабочих мест в сфере дошкольного воспитания и образования.

 

Игнатова Ольга Викторовна, региональный координатор проекта «Детские сады - детям», директор Центра детского творчества №2 Саранска:

 

Все меры, которые озвучил Президент страны Владимир Путин, безусловно, станут решением демографической проблемы. На мой взгляд, установление ежемесячной денежной выплаты, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет, принесет существенный результат в самое ближайшее время, ведь для мамочек создаются все условия. Что касается нашей республики, то в Мордовии за последние несколько лет построено и реконструировано 52 детских сада, создано более 6,5 тысяч дополнительных мест. На эти цели потрачено почти 2 млрд. рублей. На сегодня обеспечена почти стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. На данном этапе решается задача создания мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет. В 2017 - 2018 учебном году, как и в предыдущие годы продолжается реализация мероприятий «дорожных карт» по развиватию инфраструктуры дошкольного образования, созданию дополнительных мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет.

 

В 2017 году введено 490 дополнительных мест за счет строительства новых детских садов в Саранске в микрорайоне «Юбилейный» (240 мест) и поселке Торбеево (250 мест).

 

Значительно усилены меры социальной поддержки многодетных семей, реализуется политика охраны материнства и детства.

 

Кроме того, усилия сосредоточены на создании комфортной среды для детей, имеющих проблемы со здоровьем и детей с ограниченными возможностями. В настоящее время определены 30 детских садов, где будет проведен ремонт или они будут построены заново. Скоро будут открыты детсады на 250 мест в Торбееве и на 240 - в Ардатове. В Саранске откроются еще 2 центра детского развития. Будет построен детсад и в поселке Левженский. Всего из федерального бюджета на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях выделено более 866 миллионов рублей, из республиканского – более 834 миллионов. Вместе с тем есть районы, где существует нехватка мест в детских садах. Наиболее остро эта проблема стоит в Ромодановском, Лямбирском, Теньгушевском районах республики.

 

Знаковым событием текущего года стало открытие в рамках партийного проекта «Детские сады»-детям» Центра развития ребенка - детский сад №17, построенного в микрорайоне Юбилейный, рассчитанного на 240 мест. В садике есть просторный спортзал, бассейн, изостудия, компьютерный класс, установлен образовательно-коррекционный комплекс - специально для тех детей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем. Комплекс включает 9 образовательных модулей: слова, цвета, геометрические фигуры, пазлы. Для оздоровления детей садик получил инфракрасную кабину, которая усиливает работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма. Ее использование поможет довольно большой категории часто болеющих детей. В республике принята концепция ранней помощи детям, обеспечивающая равные возможности при подготовке к школе всех детей, независимо от их здоровья.

 

Также руководство республики предметно и последовательно занимается повышением доступности медицинского обслуживания детей. В микрорайоне Юбилейный строится детская поликлиника на 500 посещений в смену. Ее строительство позволит разгрузить детскую поликлинику на Химмаше, которая едва справляется с наплывом маленьких пациентов.

_______________

Реклама

Если вы хотите приобрести недвижимость в Германии или вложить туда свои инвестиции, мы поможем вам сделать это правильно. Компания "DominartRealEstateGmbH" предлагает вам свои услуги в содействии при покупке и выборе недвижимости и не только. На сайте http://realestate-berlin.ru/ вы найдете более полную информацию о деятельности нашей компании.


Вестник Мордовии