ОНФ предлагает стимулировать госкомпании закупать российское программное обеспечение

Общероссийский Народный Фронт (ОНФ) предлагает принять ряд мер, которые будут стимулировать российские госкомпании закупать отечественное программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба движения. 
 
По данным ОНФ, государство и госкомпании являются одними из крупнейших заказчиков информационных технологий. "У нас до сих пор нет закрепленных законодательно критериев отечественного программного обеспечения. Поэтому, прежде всего, необходимо принять единые критерии, на основе которых будут созданы государственные реестры (программы)", - приводит пресс-служба слова руководителя рабочей группы ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Кирилла Варламова.
 
"Продукты, попавшие в реестр, должны быть рекомендованы для закупки государственными организациями и компаниями. При этом госкомпании и компании с госучастием будут обязаны предоставить официальное объяснение в случае закупки продуктов, не включенных в реестр", - сказал Варламов. По его словам, компании должны будут четко объяснить, чего им не хватает в отечественных аналогах и почему закупка иностранного программного обеспечения так важна для их компании.

 


Вестник Мордовии