Осторожно, мошенничество!

Сегодня деятельность организаций, которые предлагают повышенные процентные ставки по вкладам, имеет признаки финансовых пирамид. Такие организации, прикрываясь вывесками и логотипами микрофинансовых организаций, привлекают средства граждан на сумму от 30 тыс. рублей под высокий процент. При этом в соответствии с законодательством о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях такие организации имеют право привлекать средства физических лиц на сумму от 1,5 млн. рублей.
 
Псевдо-микрофинансовые организации обещают высокие проценты в короткий промежуток времени за счет инвестирования в высокодоходные инструменты фондового рынка. Но на практике, как правило, такие организации не торгуют на бирже, а выплата обещанных процентов идет за счет привлечения денег новых участников.
 
Если Вам предлагают занять деньги под проценты, существенно превышающие банковскую ставку (доходность по вкладам свыше 40-45% годовых), только один этот факт является поводом к тому, чтобы предельно осторожно отнестись к данному предложению. Деятельность таких организаций является не только недобросовестной, но и противоправной.
 
Вкладывая средства в подобную организацию необходимо знать,
 
что:
 
* вложения не имеют государственной гарантии возвратности, как в случае с банковскими вкладами;
 
* средства в таких организациях защищены существенно хуже, чем банковские депозиты. Рассчитывая на более высокую доходность, инвестор должен определиться, компенсирует ли ему доходность займа микрофинансовой организации сопутствующий ей повышенный риск;
 
* двойники МФО не находятся под контролем каких-либо надзорных органов.
 
Официальный перечень микрофинансовых организаций можно найти в реестре на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам по адресу:
 
littn://wvvw.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/contributors/microfinance org/ state register microfinance ore/index.Iitml.
 
Делайте вклады в микрофинансовые и другие организации осознанно, помня о том, что государственные гарантии их сохранности отсутствуют.
 


Вестник Мордовии