Пенсионеры - участники Программы софинансирования пенсий могут обратиться за выплатой пенсионных накоплений

Ежегодно из федерального бюджета выделяются деньги на софинансирование формирования пенсионных накоплений участников Программы государственного софинансирования пенсий. В 2015 году государство выполнило все возложенные на него федеральным законодательством обязательства и прософинансировало дополнительные страховые взносы участников Программы, внесенные ими на свои индивидуальные лицевые счета в 2014 г.

В настоящее время участники Программы, уплатившие взносы в 2014 году могут обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда за выплатой средств пенсионных накоплений. Право на выплату средств пенсионных накоплений имеют участники Программы у которых наступил срок выхода на пенсию, в т.ч. досрочную, либо если гражданин уже является пенсионером.

Если гражданин свои пенсионные накопления формирует через НПФ, то и с заявлением ему следует обращаться в соответствующий НПФ.

Напоминаем, с 2015 года изменены сроки обращения за назначением единовременной выплаты, а именно: если пенсионер обратится в 2015 году и получит свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть ему произведена не раньше, чем через 5 лет.

Отделение ПФР по Республике Мордовия напоминает всем участникам Программы: не забывайте ежегодно уплачивать дополнительные страховые взносы в размере не менее 2000 рублей в год и государство удвоит уплаченную сумму (максимальная сумма взноса, которую софинансирует государство – 12 000 рублей), и так в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Программа государственного софинансирования пенсий действует в России уже седьмой год. На территории Республики Мордовия в Программу вступило боле 28 тыс. граждан, которые за все время действия Программы заплатили более 291 млн. рублей.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
 


Вестник Мордовии