Пенсионный калькулятор: рассчитай свою будущую пенсию!

Отделение по Республике Мордовия напоминает, что теперь на сайте ПФР граждане России смогут более точно рассчитать свою будущую пенсию в режиме онлайн.
 
Новая версия пенсионного калькулятора настроена на конкретного человека: она учитывает его сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
 
Калькулятор условно делится на два блока. В первый блок входит трудовой стаж человека и количество начисленных пенсионных баллов. Здесь же учитываются периоды отпуска по уходу за ребенком или инвалидом, а также служба в армии по призыву.
 
Во втором блоке гражданин сможет примерно рассчитать свою пенсию. Для этого ему следует указать количество лет, в течение которых он собирается работать, примерную заработную плату, а также периоды ухода за детьми и службу в армии. В совокупности с уже начисленными пенсионными баллами и того, что человек себе условно «задумал» в будущем, калькулятор рассчитает размер страховой пенсии при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.
 
Напомним, что для тех, кто выходит на пенсию в 2015 году, нужно заработать 6,6 балла. Затем этот минимальный уровень начнет постепенно расти, и в 2025 году для получения пенсии нужно иметь 30 баллов. При этом они будут исчисляться исходя из стажа, заработка и возраста выхода на пенсию. То есть выходить на пенсию позже установленного срока станет более выгодно, чем сейчас.
 
Пенсионный калькулятор – это инструмент, позволяющий понять суть нового порядка расчета пенсии и проследить на собственном примере, как на размер страховой пенсии влияют размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком.
 
Однако необходимо помнить, что расчет пенсии при помощи пенсионного калькулятора является условным, так как он показывает, какую пенсию гражданину назначили бы в социально-экономических показателях текущего года и при условии, что все годы он получал одинаковую указанную им заработную плату.
 
Чтобы рассчитать свою будущую пенсию, гражданин должен зайти в «Личный кабинет застрахованного лица». Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему можно получить, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.


Вестник Мордовии