Первые участники проекта "Компьютер доступен для незрячих" в Мордовии получили ноутбуки, на которых научились работать

04.04.2018

 

В Мордовии завершилось обучение первой группы молодых инвалидов по зрению в рамках реализации социально значимого проекта "Компьютер доступен для незрячих", поддержанного Фондом Президентских грантов в рамках развития гражданского общества.

 

5 первых слушателей успешно сдали экзамен по пройденному курсу и получили в безвозмездное пользование новейшие ноутбуки, на которых они занимались ежедневно по два часа в течение двух месяцев, сообщают в Мордовской РО ВОС.

 

За время обучения молодые инвалиды научились работать с электронной почтой, программами экранного доступа и другими адаптированными программами для незрячих и слабовидящих пользователей.

 

В ходе осуществления проекта были закуплены 15 ноутбуков, на которые установлена специальная голосовая программа экранного доступа. Также были организованы курсы по обучению компьютерной грамотности для инвалидов по зрению.

 

Целью проекта является обучение молодых инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 40 лет работе на компьютере, чтобы в дальнейшем они могли реализовать себя в профессиональной сфере

 

Обучение на курсах проходит вторая группа инвалидов по зрению. Затем на очереди — третья. Всем им также будут переданы ноутбуки, закупленные на средства Президентского гранта.


Вестник Мордовии