Почта России успешно прошла новогодний пиковый период

С 1 ноября по 31 декабря 2014 года Почта России обработала более 19 млн международных почтовых отправлений (из них 10 млн в декабре). Это в 2 раза больше, чем в пиковый период 2013 года и в 4,5 раза больше, чем в аналогичный период 2012 года.
 
Значительный рост количества почтовых отправлений в предновогодний период отмечался и в Мордовии. С 15 по 31 декабря в обменном пункте Мордовского филиала Почты России было обработано около 750 тыс. писем, 25 тыс. посылок и почти 21 тыс. мелких международных пакетов. Именно на эти две недели пришлось 2\3 объема всей декабрьской почты.
 
Особенно заметно возросло количество посылок и мелких пакетов: в отдельные дни их поступало вдвое больше, чем в обычный период. Но самый большой объем таких почтовых отправлений пришелся на 31 декабря, когда в Мордовию поступило в три раза больше. То есть, в праздничные сутки почтовики трудились с тройной нагрузкой!
 
"Почта России уже второй год проходит пиковый сезон без сбоев, несмотря на кратное увеличение объемов международных почтовых отправлений. Сегодня мы уже в среднем обрабатываем 400 тысяч отправлений в сутки, а в некоторые дни этот объем доходил до полумиллиона. Это в 5 раз больше, чем максимальный суточный объем пикового периода 2012 года, когда был почтовый коллапс", — отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.
 
Успешное прохождение пикового периода стало возможным благодаря модернизации логистической инфраструктуры Почты России и конструктивному взаимодействию федерального почтового оператора с Минкомсвязью России, Таможенной службой, ФПК и транспортными компаниями. В плане совершенствования логистики в 2014 году была выведена на полную мощность первая очередь логистического центра во Внуково, расширены региональные обрабатывающие мощности.
 
Благодаря тому, что потоки международных посылок были разделены по регионам, значительный объем стал идти через Новосибирск, Екатеринбург и Артем. Это позволило снизить сроки доставки и разгрузить московский авиационный узел. В течение года Почтой России были заключены прямые договоры с авиаперевозчиками, запущены дополнительные почтовые железнодорожные маршруты.
 
В обменном пункте Мордовского филиала Почты России для успешного прохождения пикового периода использовался дополнительный большегрузный транспорт, вводились усиленные смены, осуществлялся перевод работников в смены наибольшей нагрузки. Принятые меры позволили Почте России не только пройти пиковый период без сбоев, но и сократить средние сроки доставки международных почтовых отправлений. В 2014 году фактические сроки доставки в Центральной России в среднем составили 7-10 дней, а по стране — 15-20 дней. Для сравнения: в 2011-2012 годах средний срок доставки международных посылок составлял 1,5-2 месяца.
 


Вестник Мордовии