Разъяснения Роскомнадзора к изменениям в законе "О связи"

1 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", который закрепляет понятие "контентные услуги" и порядок их оказания. Поправки в закон "О связи" были подготовлены Минкомсвязи для защиты абонентов от списания денег и получения непрошеной sms-рекламы, сообщили "Вестнику Мордовии" в территориальном управлении Роскомнадзора по республике.
 
Под контентными услугами понимается вид услуг связи, которые технологически связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности. Они включают получение справочной, развлекательной информации, участие в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях.
 
Если оператор привлекает другие компании к оказанию контент-услуг, он обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты таких услуг. Для этого абоненту необходимо обратиться с заявлением.
 
Оказание контент-услуг возможно только с согласия абонента через действия, которые позволяют однозначно идентифицировать его и достоверно установить волеизъявление. До получения согласия оператор должен предоставить информацию о тарифах, услугах, исполнителе и лицевом счете. Услуги, оказанные с нарушением закона, не оплачиваются.


Вестник Мордовии