Сменить электропроводку

12.12.2017

 

 

Большинство из нас живут в квартирах, построенных в середине прошлого века. Проводка в таких квартирах была рассчитана на небольшое количество электрических приборов. Сегодня для жизни каждого человека просто необходимо большое количество всевозможной бытовой техники, которая облегчает жизнь. Все хорошо, но для такого количество электроники просто нужна новая, современная проводка. Соответственно, в это деле не обойтись без изолированного провода. Компания Сип БалтикКабель предлагает огромный ассортимент данной продукции.

 

Правильная замена проводки

 

Если в квартире планируется ремонт, то первое, что нужно сделать, это заменить проводку. Ведь старые провода просто не рассчитаны на большое количество электрических приборов. После ремонта можно столкнуться с проблемой, что старая проводка просто не выдерживает одновременную работу нескольких электрических приборов.

 

Первое, что необходимо сделать перед заменой старой проводки, составить новый проект. Для начала нужно понимать, сколько электрических приборов будут располагаться в квартире. Так можно определить какая мощность проводки нужно для квартиры. Также нужно рассчитать количество выключателей и розеток. Розетки нужно устанавливать на высоте 30 – 50 см от пола, а выключатели 0.8 – 1 м. На кухне розетки нужно устанавливать на уровне столешницы, чтобы было удобно подключать все необходимые электрические приборы.

 

Нужно менять всю проводку, замена в отдельной комнате может привести к серьезным проблемам в дальнейшем. Вся проводка должна быть из меди, ни в коем случае нельзя соединять медь и алюминий, иначе со временем провода начнут окисляться. Для розеток нужно выбирать кабель сечением 2.5 мм, а для выключателей 1.5 мм. Провод лучше всего покупать в специализированных магазинах, где есть гарантия, здесь важно не экономить, это позволит избежать проблем в дальнейшем. На каждую розетку и выключатель нужно установить отдельный автомат, это даст возможность в случае необходимости обесточить отдельную точку, не отключая все электричество в квартире.

 

Для укладки кабеля в стенах делаются специальные штробы, их можно сделать болгаркой или перфоратором. Когда штробы готовы в них укладывается кабель, закрепленный специальными скобами. Когда провод уложен нужно подключить его к щитовой, и проверить, включая каждый автомат по очереди. Если все нормально можно закрыть штробы шпаклевкой, после чего проводка готова к эксплуатации.


Вестник Мордовии