Сотрудники подразделений криминалистики отмечают годовщину создания службы

19.10.2017

 

 

19 октября 2017 года отмечается 63-я годовщина создания службы криминалистики в системе Следственного комитета Российской Федерации.

 

История создания службы началась в 1954 году, когда Указом Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики. В связи с образованием Следственного комитета Российской Федерации и выделением следствия из органов прокуратуры на смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

 

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия работают 6 сотрудников: заместитель руководителя отдела, два следователя-криминалиста и два эксперта. Возглавляет отдел криминалистики подполковник юстиции Сергей Александрович Федонин.

 

 

Основными направлениями работы данного подразделения являются криминалистическое сопровождение по уголовным делам; раскрытие сложных, многоэпизодных преступлений и преступлений, совершенных в условиях неочевидности; применение при производстве следственных действий криминалистической и специальной техники; участие в организации и проведении судебных экспертиз; внедрение в практику новых криминалистических средств и программ;  профессиональная подготовка следователей и др.

 

Так, для оказания практической и методической помощи в раскрытии и расследовании преступлений в текущем году сотрудниками отдела криминалистики осуществлено более 80 выездов на места происшествий и в следственные подразделения.

 

Следователями-криминалистами управления успешно применятся криминалистическая и специальная техника, имеющаяся на вооружении в отделе: цианокрилатная камера, устройство криминалистического исследования мобильных устройств, световая башня, портативные источники экспертного света, профессиональный компьютерный полиграф и др. За 9 месяцев 2017 года криминалистическая (специальная) техника применялась более 550 раз, из них сотрудниками отдела криминалистики около 250  раз. В 190 случаях такое применение позволило получить следы и иные объекты, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.  

 

К примеру, использование источника экспертного света при осмотре места происшествия по факту изнасилования несовершеннолетней девочки в Чамзинском районе позволило обнаружить следы биологического происхождения, а проведенные по ним экспертные исследования подтвердили причастность к совершению преступления конкретного человека.

 

Эффективное применение в процессе раскрытия и расследования преступлений получил также мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных “UFED”, позволяющий оперативно извлекать и восстанавливать информацию с различных электронных устройств. Например, применение данного комплекса по групповому изнасилованию в Ромодановском районе позволило извлечь из мобильного телефона одного из обвиняемых аудиофайл, на котором была зафиксирована речь женщины с просьбами отпустить ее. Проведенная фоноскопическая экспертиза установила, что голос принадлежит потерпевшей. Полученные сведения наряду с другими доказательствами легли в основу обвинения.

 

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В 2017 году расследовано 14 преступлений, совершенных в прошлые годы. В настоящее время в производстве следователей следственных подразделений находятся 8 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, в том числе о    тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных с 1995 по 2013 годы.

 

Следователями широко применяются психофизиологические исследования с применением полиграфа. Их проводит эксперт отдела криминалистики, имеющий значительный опыт и профессиональную подготовку. Всего за 9 месяцев этого года им было проведено 78 исследований на полиграфе. Применение психофизиологических исследований позволяет выбрать верную версию, а также установить, либо уточнить ряд значимых обстоятельств того или иного преступления.

 

Проводятся в отделе криминалистики и судебно-экономические экспертизы по уголовным делам о налоговых преступлениях, по фактам невыплаты заработной платы и др. Экспертом отдела криминалистки в 2017 году проведено 35 таких экспертиз.

 

Ежедневная кропотливая работа проводится сотрудниками отдела криминалистики по изучению обстоятельств безвестного исчезновения граждан, в том числе несовершеннолетних.

 

В целях обучения как вновь принятых на службу следователей, так и повышения квалификации уже работающих сотрудников, в Следственном управлении функционирует учебный кабинет криминалистики. А в новом здании управления криминалисты оборудовали  криминалистический полигон, позволяющий моделировать различные следственные ситуации совершенных преступлений, где проводят практические занятия со следователями.


Руководство и коллектив Следственного управления по республике поздравляет сотрудников отдела криминалистики с праздником. Желаем здоровья, выносливости, плодотворной работы и дальнейших профессиональных успехов!

 

СУ СКР по Республике Мордовия

____________________

Реклама

У каждой женщины в гардеробе должно быть вечернее платье и желательно не одно. Шикарный выбор платьев представлен на сайте http://omsk.charutti.ru/platya_charutti/vechernie_platya/. Множество моделей по оптимальным ценам.


Вестник Мордовии