Ученики саранской школы N40 посетили Октябрьский суд с ознакомительной экскурсией

20.04.2018

 

 

В продолжение регионального проекта "Территория права" 19 апреля с ознакомительной экскурсией Октябрьский районный суд посетили ученики 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 40".

 

Школьников встретили помощник председателя суда Д.Р. Куряева и заместитель начальника общего отдела А.В. Сауткина и проводили в один из залов судебного заседания, где рассказали выпускникам о работе суда и отправлении судопроизводства, а также ответили на многочисленные вопросы учеников.

 

Судебные приставы ОУПДС УФССП России по Республики Мордовия рассказали одиннадцатиклассникам о работе по охране и обеспечению порядка в здании суда и продемонстрировали специальные средства, используемые в своей работе, такие как, портативный металлоискатель, электрошокер, бронежилет и многие другие.

 

Также школьники посетили судебное заседание по уголовному делу по обвинению подсудимого в совершении двух преступлений – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кражи. Выпускники смогли понаблюдать за ходом судебного процесса, работой председательствующего судьи В.А. Пыкова, государственного обвинителя и адвоката.

 

По окончании судебного заседания судья В.А. Пыков ответил на вопросы школьников, возникшие у них в ходе наблюдения за судебным процессом, а также рассказал о социальной опасности преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

 

В завершении встречи одиннадцатиклассники и их педагог поблагодарили В.А. Пыкова и работников суда за организованную встречу.


Вестник Мордовии