В Мордовии школьники призвали к безопасности на дорогах

 

 

В Саранске прошла акция "Дети за безопасность на дорогах", организованная сотрудниками Госавтоинспекции совместно с учащимися и педагогами саранской школы №38.

 

Основная цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечение внимания общественности к данной проблематике.

 

В ходе проведения мероприятия ребятам представилась возможность выступить в роли юных помощников полицейских. Школьники общались с водителями и пешеходами, призывая их неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения. Вместе с инспекторами ГИБДД дети напомнили автолюбителям о необходимости пропускать пешеходов в специально установленных для этого местах, снижать скоростной режим при приближении к пешеходным переходам и местам остановок общественного транспорта, а также помнить о том, что на дороге могут появиться дети, которые в силу своего возраста не могут справиться со сложной дорожной ситуацией.

 

Особое внимание в ходе акции уделили пешеходам. С каждым из тех, кто собирался перейти проезжую часть в неустановленном месте, участники мероприятия проводили профилактическую беседу, рассказывали о цифрах статистики и рекомендовали всегда переходить дорогу согласно ПДД. Полицейские и школьники также напомнили пешеходам об использовании световозвращающих элементов, которые дают возможность водителю заметить пешехода в темное время суток.

 

Кроме того, каждый участник мероприятия в этот день получил подарок от воспитанников 38-й школы – рисунки и памятки по ПДД, которые школьники нарисовали сами.


Вестник Мордовии